В Ставропольском государственном аграрном университете прошел финал конкурса «Умник»

12.11.2021

Конкурс в России реализуется более 15 лет, а университет является площадкой для проведения финала, в который прошли 76 участников по 6 различным направлениям.

12 ноябряв седьмой раз в Ставропольском ГАУ прошла региональная научно-практическая конференция «Инновационные идеи молодёжи Ставропольского края – развитию экономики России» в рамках программы «УМНИК» Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Фонд содействия инновациям в рамках конкурса «Умник» оказывает грантовую поддержку научно-исследовательских работ, результаты которых имеют перспективу коммерциализации. В течение двух лет размер гранта составляет 500 тысяч рублей на каждого победителя.

На начальном этапе проекты рассматривались учёными вузов, где определяли - кого допустить к дальнейшему участию в полуфинале конкурса. После чего проекты направлялись на обезличенную экспертизу ученым в другие Федеральные округа для оценки научной новизны.

Авторы проектов, успешно прошедшие заочную экспертизу, в финале конкурса защищают свои проекты. Второй год это происходит в дистанционном режиме.

Молодых учёных поприветствовали представители депутатского корпуса Думы СК И.И. Ковалёв и В.И. Гончаров.

«Молодые учёные – золотой фонд нашего Ставрополья и их надо поддерживать. Мы надеемся, что научные разработки молодёжи будут использованы в различных отраслях экономики Ставропольского края. Мы благодарны научным руководителям, которые поддерживают участников», - отметил Первый заместитель председателя Думы СК Виктор Гончаров.

Ставропольский государственный аграрный университет - это высшая школа, где студенты и слушатели не только получают образование, но ещё имеют широкий простор для научной деятельности. Сегодня каждый третий студент очной формы обучения занимается инновационной и научной работой, направленной на изучение и модернизацию всего агропромышленного сектора.
Главной целью конкурса является выявление молодых учёных, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. А также привлечение молодёжи к научно-технологической работе с помощью финансовой поддержки.

Как рассказал проректор по научной и инновационной работе СтГАУ А.Н. Бобрышев, этот конкурс в России реализуется более 15 лет, а университет является площадкой для проведения финала, в который прошли 76 участников по 6 различным направлениям.

Студенты Ставропольского ГАУ ежегодно принимают участие в программе «Умник» и становятся обладателями грантовой поддержки своих проектов. В этом году нашими студентами на суд комиссии были представлены 28 научно-инновационных работ.

Лучшие отобранные проекты отправятся в Москву, где будут подведены окончательные итоги федерального конкурса «Умник». Торжественное вручение статуэток состоится в следующем году в Думе Ставропольского края. После этого с победителями заключат госконтракты, что и послужит стартом для внедрения авторских научных инноваций молодых учёных в экономику России.