18.11.2021

В соответствии с Программой по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий 17 ноября на факультете ветеринарной медицины в гибридном формате состоялась Стартовая презентация «Центра организации и поддержки органического птицеводства на Юге России».

Модератор мероприятия - директор ООО «Агрокормсервис» плюс» Врана Андрей Вальдемарович, координаторы от базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных университета – профессор Епимахова Елена Эдугартовна, доцент Растоваров Евгений Иванович.

На мероприятии присутствовали НПР, студенты и аспиранты факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, старший научный сотрудник ВНИОК «СК ФНАЦ», профессор Шевхужев Анатолий Фоадович, в он-лайн режиме - представители «Центра племенных ресурсов» МСХ Ставропольского края, ДагГАУ, ГорГАУ, ФНЦ «ВНИТИП» РАН, КФХ и ЛПХ населения СКФО.

Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета Скрипкин Валентин Сергеевич, открывая мероприятие, отметил многолетнее плодотворное сотрудничество университета с ООО «Агрокормсервис» плюс» в разных направлениях: совершенствование содержания племенной птицы, инкубации яиц, проведение экспериментов в модельных и полевых условиях, подготовка зооветеринарных специалистов современного уровня, участие в профильных выставках и научных конференциях.

Врана А.В. представил материалы на тему «Потенциал обеспечения органического птицеводства на Юге России», в том числе ассортимент и логистический центр кормовой продукции из регионального сырья, собственные производственные площади с современным оборудованием для содержания мясных и яичных кур на полу и в клетках, инкубаторий, линейку спецтранспорта, а также разнообразные услуги (аудит, консультации, бизнес-планирование)

Епимахова Е.Э., освещая «Состояние и нормативную базу органического птицеводства», акцентировала внимание присутствующих на нормативном регламенте производства столовых яиц и мяса птицы по критериям органического сельского хозяйства: запрете на применении антибиотиков, как стимуляторов роста и откорма животных; применении для борьбы с болезнями животных средств биологического происхождения; подборе генотипов птицы, адаптированным к экстенсивным технологиям содержания. В связи с этим у населения Юга России востребованы генотипы мясных и мясояичных кур с цветным оперением – кроссы «Редбро М» и «Доминант ЦЗ», предлагаемые ООО «Агрокормсервис» плюс».

Маркетолог компании Врана Ольга Андреевна сообщила о графике реализации, ценах и порядке реализации гибридных инкубационных яиц, суточного и подрощенного молодняка.