Участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты трансформации финансово-кредитной системы» Башкирского государственного университета

23.11.2021

Студенты учетно-финансового факультета приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты трансформации финансово-кредитной системы». Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» Институт экономики, финансов и бизнеса, Ассоциация кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан и союз защиты прав потребителей финансовых услуг.

Пленарное заседание конференции открыла заведующая кафедрой финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Галимова Гузалия Абкадировна которая отметила, что актуальность мероприятия обусловлена необходимостью обсуждения современных проблем финансово-кредитной системы и механизма использования различных финансовых инструментов, как основы эффективности и привлекательности данной сферы через трансформацию и ее синергетический эффект.

Ставропольский государственный аграрный университет представили:

1. Полина Корх и Екатерина Ткачук, студентки 4 курса направления Экономика профиль «Финансы и кредит». Тема доклада - «Перспективы внедрения системы блокчейн в сельскохозяйственную отрасль экономики» (научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры финансов кредита и страхового дела Глотова Ирина Ивановна).

2. Алина Лыфарь, студентка 4 курса направления Экономика профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Тема доклада «Анализ проблем формирования бюджета домашнего хозяйства в условиях современной экономики» (научный руководитель: д.э.н., профессор кафедры финансов кредита и страхового дела Агаркова Любовь Васильевна).

3. Анастасия Аданькина, студентка 4 курса направления Экономика профиль «Финансы и кредит». Тема доклада - «Внедрение финансовых и цифровых технологий в целях трансформации экономики» (научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры финансов кредита и страхового дела Клишина Юлия Евгеньевна).

4. Алина Романькова, студентка 4 курса направления Экономика, профиль «Финансы и кредит». Тема доклада - «Перспективы цифрового страхования в России» (научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры финансов кредита и страхового дела Углицких Ольга Николаевна).

5. Дмитрий Цакулов, студент 2 курса направление Финансы и кредит магистерская программа «Корпоративные и государственные финансы». Тема доклада - «Банковская система России и проблемы ее развития» (научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры финансов кредита и страхового дела Томилина Елена Петровна).

6. Елизавета Щекина, студентка 4 курса специальности Экономическая безопасность. Тема доклада - «Особенности повышения финансовой грамотности населения в условиях трансформации финансового рынка» (научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры финансов кредита и страхового дела Глотова Ирина Ивановна).

Конференция завершилась плодотворной научной дискуссией, в ходе которой были обсуждены важнейшие на сегодня вопросы состояния, развития и трансформации финансово-кредитной системы в условиях современных вызовов и угроз. Доклады всех участников Ставропольского государственного аграрного университета были отмечены дипломами I степени. По итогам конференции будет издан сборник статей.