28-я международная выставка «ЮГАГРО» в Краснодаре

29.11.2021

Сотрудники и студенты факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры посетили 28-ю международную выставку «ЮГАГРО», которая традиционно проходит в Краснодаре.

Выставка «ЮГАГРО» ежегодно выступает крупнейшей площадкой для деловых встреч, демонстрации достижений отечественных и зарубежных компаний, общения и обмена опытом. В 2021 году в «ЮГАГРО» приняли участие 640 компаний из 24 стран мира.

На выставке преподаватели и студенты имели уникальную возможность познакомиться с передовыми технологиями в области растениеводства, селекции и агрохимии. При посещении выставочных павильонов, они имели возможность общения с производителями средств защиты растений и удобрений. На отрытой площадке производителями была представлена новая техника, всем посетителям выставки можно было полюбоваться ею снаружи и оценить возможности, находясь внутри.

В числе посетителей мероприятия были члены профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ и аспиранты кафедр ВУЗа: доктор с.-х. наук, профессор РАН, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Есаулко Александр Николаевич, доктор с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения им. В.И. Тюльпанова Цховребов Валерий Сергеевич, доктор географических наук, заведующий кафедрой землеустройства и кадастра Лошаков Александр Викторович, заведующая базовой кафедрой общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Власова Ольга Ивановна, кандидат с.-х. наук, доцент Безгина Юлия Александровна, кандидат с.-х. наук, доцент Дрёпа Елена Борисовна, кандидат с.-х. наук, доцент Ожередова Алёна Юрьевна. Так же в составе группы были аспиранты кафедры химии и защиты растений, ассистент Шкиря Анастасия Степановна и кафедры агрохимии и физиологии растений, ассистент Котова Арина Сергеевна, магистр 2-го года обучения, техник кафедры агрохимии и физиологии растений Кузьминова Юлия Николаевна и студент 4 курса, студенческий декан факультета агробиологии и земельных ресурсов Вдовыдченко Иван.

В рамках поездки была запланирована экскурсия в центр агрохимической службы «Краснодарский», где коллектив Ставропольского ГАУ поприветствовал директор организации, доктор сельскохозяйственных наук Подколзин Олег Анатольевич. Далееначальником лаборатории Колендо Ольгой Владимировной была проведена экскурсия по центру, в ходе которой учёные и студенты познакомились с приборами и оборудованием, которое используется в ходе выполнения агрохимических анализов. Сотрудники учреждения ежегодно осуществляют агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель сельскохозяйственного назначения на площади 200 тыс. га, проводят исследования по определению агрохимических показателей плодородия почвы - 25 тыс. образцов. В рамках визита между учёными Ставропольского ГАУ и сотрудниками ЦАС «Краснодарский» обсуждались вопросы по состоянию почв на основе данных, полученных в ходе агрохимического обследования, необходимость научного подхода в обеспечении сохранения и повышения почвенного плодородия.

Организатором поездки, в рамках которой сотрудникам Ставропольского ГАУ удалось посетить сразу два мероприятия, выступил декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Есаулко Александр Николаевич.