Студенческий научный квест «Тайные истории Н.И. Вавилова»

30.11.2021

На базе факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры впервые прошёл студенческий научный квест, посвященный знаменитому русскому и советскому ученому Николаю Ивановичу Вавилову.

Ежегодно студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры принимают участие в Международной студенческой Вавиловской олимпиаде и занимают призовые места в личных и командных зачетах.

Для того, чтобы привлечь первокурсников к участию в научных конкурсах и олимпиадах, по инициативе студенчества и руководства факультетов было принято решение провести первый студенческий научный квест.

9 команд, более 30 заряженных организаторов, 9 различных станций и 2 часа увлекательных заданий и загадочных историй – именно так запомнился студентам квест.

Станции познакомили участников с открытиями и интересными фактами из жизни Николая Ивановича Вавилова. Так, студенты разгадывали научный кроссворд, изучали семейное древо ученого, определяли по описанию учителей Николая Ивановича и выполняли множество других заданий, связанных с жизнью великого ботаника и селекционера.

На подведении итогов квеста присутствовали почетные гости:

· проректор по научной и инновационной работе СтГАУ, профессор – Алексей Николаевич Бобрышев;

· декан факультетов, профессор РАН – Александр Николаевич Есаулко;

· руководитель команд-участников ежегодной олимпиады, посвященной Н.И. Вавилову – Ольга Георгиевна Шабалдас;

· заместитель декана по учебной работе, доцент – Любовь Васильевна Мазницына;

· заместитель декана факультета агробиологии и земельных ресурсов по воспитательной работе, доцент – Елена Борисовна Дрёпа.

По результатам квеста призовые места распределились следующим образом:

· 1 место – команда №1 «Исток»

Анастасия Логвина

Екатерина Косяненко

Максим Шинкарев

· 2 место – команда №2 «В поисках растений»

Олег Юсупов

Роман Копиченко

Данил Денисенко

· 3 место – команда №7 «Неудачный эксперимент»

Артём Гукасян

Борис Колесниченко

Тамара Кривошта

Дополнительные конкурсы:

· «Самая креативная сторис» – Юлия Павленко (ФЭиЛА) и Тамара Кривошта (ФАиЗР)

· «Самый активный Вавиловец» – Дмитрий Алексеев (ФАиЗР)

· «Самый оригинальный образ» – команда «Неудачный эксперимент»

Руководство университета и факультетов поблагодарило всех организаторов и выразило надежду на то, что студенческий научный квест «Тайные истории Н.И. Вавилова» станет новой традицией и привлечет студентов к участию в научных конференциях и конкурсах.