06.12.2021

На факультетах ветеринарной медицины и биотехнологическом прошла IV-я Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция среди студентов, аспирантов и молодых ученых: «Перспективные разработки молодых ученых в области ветеринарии, производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

С приветственным словом к участникам конференции выступил заведующий базовой кафедрой частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор биологических наук Евгений Николаевич Чернобай. Благодаря возможностям библиотеки, на базе которой проводилась конференция, докладчики выступали, как в очном формате, так и в дистанционном режиме с использованием «Zoom». Всего было заслушано 9 докладов.

В конференции приняли участие:

· «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока», доктор с.-х. наук Екатерина Ряшитовна Гостева с докладом «Технологические и физико-химические показатели молока коров разных генотипов»,

· кандидат с.-х. наук Виолетта Александровна Дунина с докладом «Откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы при чистопородном разведении»,

· ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ имени Н. И. Вавилова Эллада Викторовна Петросян студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий выступила с докладом «Непереносимость лактозы среди домашних животных»,

· сотрудники ВНИИОК - филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» Дарья Дмитриевна Евлагина, Екатерина Дмитриевна Карпова, Татьяна Юрьевна Саприкина выступили с докладами об аллельном полиморфизме генов связанных с молочной продуктивностью овец, связь между метаболизмом жирных кислот липидов крови и уровнем иммунной реактивности ягнят, новые гены-кандидаты ассоциированных с живой массой при рождении овец.

Также были заслушаны доклады студента факультета ветеринарной медицины Сергея Артуровича Затикян и студентов биотехнологического факультета Михаила Сергеевича Пожидаева, Екатерины Сергеевны Рудяковой, Татьяны Александровны Гончаровой.

Подвели итоги конференции – заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Владимировна Сычева, доценты базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Владислав Евгеньевич Закотин, Евгений Иванович Растоваров и Мария Евгеньевна Пономарева.

По итогам конференции издан сборник научных работ, включающий 47 статей. Интерес к конференции особо подчёркивает тот факт, что в ней принимают участие не только молодые учёные из разных уголков России, но и наши коллеги из Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины, республики Беларусь.