В рамках программы Erasmus + в СтГАУ начал работу блок-семинар по проекту SAGRIS

06.12.2021

SAGRIS – совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего. В Ставропольском ГАУ и других образовательных учреждений, входящих в программу, началась работа по модулю 3 «Методы научных исследований» (Казахстан) «Современные методы научных исследований» (Россия). Основные докладчики: Казахский агротехнический университет и Ставропольский государственный аграрный университет. Проект рассчитан на 3 года.

В рамках 1 блок-семинара 3 модуля участникам из российских университетов предстоит пройти насыщенную программу, включающую в себя лекции, кластер-классы, экскурсии по Ставропольскому ГАУ и работу в группах для подготовки выступлений на форуме, который состоится в последний день семинара. Всего в программе участвует 5 европейских университетов, 4 российских и 4 казахских.

На открытии семинара участников приветствовали:

· Заместитель председателя Правления по академической деятельности – Ректор, доктор педагогических наук, профессор, академик АПНК Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина Абдыров Айтжан Мухамеджанович;

· Ректор Ставропольского государственного аграрного университета, доктор экономических наук профессор Александр Владимирович Трухачев;

· Менеджер проекта М.Sc, Анна Борсук (университет Нюртингена-Гайслингена, Германия);

· Руководитель модуля 3 от европейских вузов, профессор Аксель Шверка (Варшавский университет наук о жизни, Польша).

Программа позволит усовершенствовать методику преподавания, станет стимулом для развития новой стратегии подготовки научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях России и Казахстана.

Проект направлен на решение проблем в области подготовки научно-педагогических кадров согласно международным стандартам качества и ставит своей целью повышение уровня знаний в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего - темы, имеющей национальное, межрегиональное и международное значение.

В первый день семинара с ключевым докладом «Значение методов и публикаций в научной работе - прошлое, настоящее и будущее» выступил Аксель Шверк, Варшавский университет естественных наук, Польша

Основные задачи программы SAGRIS:

· разработать и внедрить 4 образовательные дисциплины/модуля в обучение третьего цикла в различных регионах с целью повышения уровня знаний, компетенций и квалификаций аспирантов/докторантов в области междисциплинарных наук, и трансдисциплинарного содержания и подходов при проведении исследований по сельскому хозяйству и внедрении инноваций;

· повысить кадровый потенциал, обновить материально-техническую базу и литературу в вузе для обучения аспирантов/докторантов согласно международным стандартам и на основе лучших практик;

· усилить международный и межрегиональный обмен и научное сотрудничество среди партнеров проекта;

· создать партнерскую сеть по вопросам образования третьего цикла в области сельскохозяйственных наук, направленную на обмен лучшими практиками с широкой общественностью.

Завершился первый день семинара экскурсией по Ставропольскому государственному аграрному университету.