Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО»

13.12.2021

В Сочи состоялось ключевое мероприятие Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проводимое с целью демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» - площадка для ярких премьерных показов новых разработок в научно-технологической сфере, для обсуждения лучших практик научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, для принятия стратегических решений по всем направлениям российской науки и высшего образования.

Ставропольский государственный аграрный университет – флагман аграрного образования. Науке в вузе уделяется отельное пристальное внимание. 94 % научно-педагогических работников имеют учёную степень и звание, из них 25% доктора наук — это один из лучших показателей среди российских вузов.

На стенде Ставропольского государственного аграрного университета были представлены проекты, реализованные вузом совместно со стратегическими партнерами, агропромышленными корпорациями Северо-Кавказского федерального округа:

· макет ресурсосберегающей технологии переработки отходов птицеводства с получением полезных продуктов (экологически чистых гранулированных органических удобрений (ЭКОГОУ), биологически активных удобрений (ЭКОБАУ) в жидком виде для выращивания растениеводческой продукции, а также получение белково-витаминного концентрата (БВК) – кормовой добавки животного происхождения в рационах кормления сельскохозяйственных животных);

· информационные стенд о работе ученых университета в области селекции и семеноводства (ФИБ-5 - сорт озимой мягкой пшеницы, Босмина - сорт озимой мягкой пшеницы, Багряница - сорт озимой твердой пшеницы, Купина - сорт тритикале озимая);

· образцы шерсти пород овец выведенных нашими учеными (ставропольская, северокавказская, джалгинский меринос, российский мясной меринос);

· информационный стенд о создании центра питомниководства (технологии In-vitro);

· йогурты с различными вкусовыми наполнителями выпускаемые под брендом «Молочный родник», в разработке рецептурных композиций которых, принимали участие ученые Ставропольского ГАУ;

· информационный стенд о разработке университета в области геномики животных и биотехнологии – для развития молочного скотоводства Ставропольского края в рамках Приоритет-2030 (Лаборатория селекционного контроля качества молока, для оценки количественного состава молока).

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков посетил площадку ВУЗПРОМЭКСПО 2021, не обошел вниманием Министр и стенд Ставропольского государственного аграрного университета. О научных разработках Валерию Николаевичу доложил врио ректора СтГАУ, профессор Александр Владимирович Трухачев.

Так же особое внимание стенд нашего университета вызвал у Академика РАН, вице-президент РАН Ирины Михайловны Донник. Последние научные изыскания она обсудила с Александром Владимировичем Трухачевым и Академиком РАН, ректором РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева Владимиром Ивановичем Трухачевым. Ирина Михайловна высоко оценила разработки ученых СтГАУ.

Завершилась работа выставки итоговой дискуссионной площадкой «Как университеты помогают развитию территорий. «Третья миссия» университета».