VIII Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес»

14.12.2021

В рамках VIII Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» представители образовательных организаций, научных центров и предприниматели рассмотрели цивилизационные аспекты экономического развития. В 2021 году тема пленарного заседания, открывающего Конгресс, – «COVID-19 как катализатор создания новой мировой системы ценностей в обществе и экономике». Затем работа продолжилась на экспертных сессиях.

Во время VIII Конгресса традиционно состоялись треки «HR-территория», «Территория технологического предпринимательства» и «Территория науки и культуры». К участию в Конгрессе приглашены первые лица и ведущие специалисты крупных российских корпораций, государственных структур, фондов развития, инвестиционных компаний, представители вузов, научно-исследовательских институтов, а также высокотехнологичных российских компаний и предприятий.

Ставропольский государственный аграрный университет на Конгрессе представил врио ректора вуза, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Трухачев.

Ректор принял участие в экспертной сессии «Аграрное образование как движущая сила для развития человеческого капитала».

На сессии обсудили следующие темы:

· Системные трансформации мирового аграрного образования и место России в этом процессе.

· Как аграрные университеты-участники программы «Приоритет 2030» будут развивать человеческий капитал?

· Со школьной скамьи до окончания карьеры: элементы непрерывного аграрного образования в России.

Спикерами выступили:

· Валерий Николаевич Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации

· Максим Иосифович Увайдов, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации

· Александр Иванович Трубилин, ректор Кубанского государственного аграрного университета

· Александр Владимирович Трухачев, врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета

· Михаил Григорьевич Балыхин, ректор Московского государственного университета пищевых производств

· Владимир Николаевич Авдеенко, директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика»

Опорой же всей системы образования, в том числе аграрного, является человеческий потенциал - поэтому в рамках экспертной сессии ключевыми стали вопросы развития аграрного образования и человеческого капитала в контексте ожидаемых изменений.

Александр Владимирович Трухачев рассказал о реализации программы «Приоритет 2030» в Ставрополе. Уже сейчас начал работу проект АГРОКАДРЫ – проект Института дополнительного профессионального образования СтГАУ. Этот проект стал первы уверенным шагом к новому сельскому хозяйству, к инновационному будущему агропромышленного комплекса.

«Как и в большинстве исторически сложившихся сфер деятельности, в сельском хозяйстве неизбежно сокращается потребность в живом человеческом труде. Автоматизация, механизация, новые технологии неизбежно снижает количество людей, работающих в отрасли. Это общемировой тренд.
Но те, кто остается, неизбежно должны владеть иными компетенциями. Поэтому речь идет не столько о нехватке кадров в каких-то областях, сколько о нехватке у имеющихся кадров каких-то конкретных умений. Проект «
Агрокадры 2030 будет способствовать насыщению отрасли кадрами такого уровня подготовки», - сказал А.В.Трухачев.