Круглый стол «Современные методы и подходы при освоении экологических дисциплин в интересах устойчивого развития» с участием российских партнеров

15.12.2021

Преподавателями кафедры экологии и ландшафтного строительства рамках международного проекта Erasmus+ "Совершенствование послевузовского образования в области устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего" (SAGRIS) был проведен круглый стол «Современные методы и подходы при освоении экологических дисциплин в интересах устойчивого развития».

Участниками круглого стола стали преподаватели и аспиранты Новосибирского государственного аграрного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

В ходе круглого стола был проведен анализ современных российских и зарубежных исследований, направленных на формирование и развитие экологически ответственного поведения, а также имеющегося опыта организации экологического образования.

Особое внимание было уделено вопросу внедрению в образовательный процесс практико-ориентированных форм работы. Обучение через освоение компетенций, одновременное получение знаний, умений и навыков позволяет поэтапно готовить обучающегося к решению профессиональных экологических задач.

Понимание современных экологических проблем является логическим компонентом образования в интересах устойчивого развития, связанного с ним внимания к различным взаимодействиям различных элементов окружающей среды.

При подведении итогов было отмечено, что все доклады вызвали интерес участников круглого стола.