Научно-практическая форсайт-сессия с международным участием «Инновационный менеджмент и цифровые тренды в агробизнесе»

22.12.2021

Научное мероприятие было организовано ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». Всего на онлайн-площадке встретились более 50 участников из российских регионов – г. Москва, г. Воронеж, г. Орел, г. Ставрополь, и стран ближнего зарубежья - г. Комрат (Республика Молдова), г. Алматы, г. Уральск (Республика Казахстан), г. Донецк (Донецкая Народная Республика), г. Горки (Республика Беларусь).

С докладом «Формирование проектной концепции в условиях цифровой трансформации сельского хозяйства» выступила Инна Борисовна Манжосова, доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Ставропольского ГАУ.

В ходе выступлений и дискуссии участники форсайт-сессии сошлись во мнении, что сложность процессов цифровой трансформации в АПК требует разработки специального механизма, который обеспечит возможность ориентации сельскохозяйственных производителей на различные стратегии и модели цифровизации, обусловленные их существенной дифференциацией по уровню информатизации процессов производства и менеджмента, возможностям финансового обеспечения процессов цифровой трансформации и др.

В настоящее время цифровизация безусловно является основным трендом инновационной деятельности и основой развития экономики любого уровня. Поэтому проводить эту работу следует на основе интеграционного взаимодействия всех заинтересованных участников – науки, образования и производства.