Четверо ученых Ставропольского государственного аграрного университета стали победителями конкурса на получение грантов и стипендии Президента Российской Федерации

24.12.2021

Подведены итоги конкурсов 2022 года на право получения грантов и стипендий Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – аспирантов, кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации. Среди победителей четверо сотрудников Ставропольского государственного аграрного университета.

Победителями конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук стали: проректор по научной и инновационной работе, профессор Алексей Николаевич Бобрышев и доцент кафедры терапии и фармакологии, доцент Иван Валентинович Киреев.

Алексей Николаевич Бобрышев стал победителем по направлению:

социальные и гуманитарные науки МД-5315.2022.2.

Тема гранта: Постановка системы управленческого учета в условиях неопределенности и риска.

Проект направлен на разработку системы, позволяющей принимать более обоснованные и эффективные управленческие решения в условиях кризисных процессов, нестабильности внешней среды и рисков. Актуален он тем, что в современной экономике растут факторы неопределённости, такие как волатильность фондовых рынков, падение производства ввиду пандемии, снижение покупательной способности населения и др. В этих условиях эффективно управлять бизнес-процессами становится все сложнее и это требует совершенствовать методы выработки информации, способствующей принятию эффективных управленческих решений.

Иван Валентинович Киреев стал победителем по направлению: сельскохозяйственные науки МД-2672.2022.5.

Тема гранта: Разработка средств и методов антиоксидантной профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных для повышения их продуктивного и репродуктивного потенциала, качества, биологической и экологической безопасности продукции животного происхождения.

Проект направлен на изучение роли свободнорадикального метаболизма в патогенезе болезней, разработку средств и методов его фармакологической коррекции, для повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой продукции. В ходе его реализации планируется определить влияние свободных радикалов на механизм развития болезней животных и на этой основе создать инновационные подходы к их профилактике и лечению, применение которых будет способствовать повышению эффективности и рентабельности животноводства. Внедрение запланированных результатов НИОКР позволит увеличить продовольственную полноценность, биологическую и экологическую безопасность продуктов питания животного происхождения.

Победителем конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук стала доцент кафедры агрохимии и физиологии растений Алена Юрьевна Ожередова, по направлению: сельскохозяйственные науки МК-2483.2022.5.

Тема гранта: «Реализация потенциальной продуктивности озимой пшеницы за счет оптимизации минерального питания в динамических условиях внешней среды в почвенно-климатических зонах Центрального Предкавказья».

Впервые в трех почвенно-климатических зонах Центрального Предкавказья будет реализована потенциальная продуктивность озимой пшеницы за счет оптимизации минерального питания. После обработки полученных данных вегетационного индекса NDVI, агрохимических показателей, химического состава растения и продуктивности культуры будут выявлены корреляционные связи. В зависимости от содержания макро- и микроэлементов в почве и растениях, запасов продуктивной влаги, показателей структуры урожая предложена модель продуктивности озимой пшеницы в различных почвенно-климатических условиях.

Победителем конкурса 2022-2024 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам стал ассистент кафедры электротехники, автоматики и метрологии Станислав Вадимович Мишуков по направлению:Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения СП-1296.2022.5

Тема гранта: Разработка и исследование информационно-измерительной системы для определения влагосодержания и примесей сельскохозяйственных продуктов.

Разрабатываемая информационно-измерительная система обладает широкими возможностями для применения в различных отраслях сельского хозяйства и промышленности, поскольку определение влажности материалов является основной производственной задачей, влияющей на качество продукции, снижение энергозатрат при ее хранении и переработке, стоимость, техническую и пищевую ценности, наличие полезных потребительских свойств. Предлагаемая информационно-измерительная система будет обеспечивать возможность определения не только влагосодержания исследуемых продуктов, но и наличие органических, минеральных и посторонних примесей, что имеет большое значение при установлении класса качества, сорта и вида исследуемого объекта. Система позволит определять по электрофизическим свойствам продуктов сельскохозяйственного производства их специфические характеристики, такие как плотность, стекловидность, жизнеспособность, консистенцию, химический состав и др.