Членство в «Национальной ассоциации производителей индейки»

25.12.2021

На заседании Совета были заслушаны сообщения по ситуации с оформлением ветеринарных сопроводительных документов, о ситуации на рынке кормокомпонентов для обеспечения индейководства и подведены итоги года. Кроме этого были рассмотрены заявления ряда организаций о вступлении в Ассоциацию. Единогласным решением Совета ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» был принят в НАПИ ассоциированным членом с возложением миссии подготовки профильных специалистов для отрасли.

Состоялось заседание Совета «Национальной ассоциации производителей индейки» (Президент Андрей Алексеевич Ковалев), в котором помимо членов Ассоциации приняли участие ректор ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» Александр Владимирович Трухачев, проректор по научной и инновационной работе Алексей Николаевич Бобрышев, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета Валентин Сергеевич Скрипкин, профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елена Эдугартовна Епимахова.

По предварительным итогам 2021 г. в валовом производстве мяса птицы (5,1 млн. т) мясо индейки составляет 6,9%. «Национальная ассоциация производителей индейки» (НАПИ) создана в мае 2021 г. ведущими компаниями-производителями мяса индейки России. Цель создания Ассоциации - объединение усилий российских производителей мяса индеек и заинтересованных организаций в развитии индейководства в интересах обеспечения населения России качественным и доступным мясом для здорового питания, развития отечественной племенной базы и укрепления экспортного потенциала отрасли. В Ассоциацию уже вступило 39 организаций, из них 17 племенных и товарных индейководческих птицепредприятий. I Всероссийский съезд производителей индейки состоялся 05.10.2021 г.