Ставропольский государственный аграрный университет по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2022 вошел в ТОП10% лучших университетов мира

10.02.2022

Глобальный агрегированный рейтинг представляет собой классификацию образовательных организаций высшего образования, ранжированных по показателям 12 рейтингов и одной публичной базы данных. Источником информации, используемой для агрегации, являются открытые данные наиболее популярных рейтингов. Всего в рейтинг вошли 3382 высших учебных заведения мира, из них 128 – российских вузов. Ставропольский ГАУ и Тимирязевская академия (Москва) стали единственными университетами подведомственными Минсельхозу России которые вошли в агрегированный рейтинг.

Уже более трех лет команда Агрегатора независимой оценки высшего образования best-edu.ru выпускает глобальную версию агрегированного рейтинга. В 2022 году Глобальный агрегированный рейтинг включает в себя 12 наиболее авторитетных глобальных институциональных рейтинга и европейскую базу данных аккредитованных программ DEQAR. Данные размещены в открытом доступе на портале best-edu.ru. Сервис портала позволяет сделать выборки по годам, странам, объединениям, а также сравнить вузы между собой.

В последнее время рейтинги – это поле конкурентной борьбы, выходящей за рамки образовательного процесса. Это становится частью геополитической стратегии государств, которые делают ставки в виде материальной поддержки своих университетов. Популярность рейтингов заключается в том, что они демонстрируют международную сопоставимость между изначально разнообразными и неравными системами и учреждениями. Каждый университет уникален по своей миссии и назначению. Каждый рейтинг имеет свою нишу, методологию, источники данных и показатель. Агрегатор независимой оценки высшего образования best-edu.ru позволяет привести к общему знаменателю палитру рейтингов и оценить вузы по гамбургскому счету.

С рейтингом вы можете ознакомиться по ссылке: https://best-edu.ru/ratings/global/globalnyj-agregirovannyj-rejting?name=&year=2022&top=&