Цифровой научный марафон в честь Дня российской науки

11.02.2022

Ежегодно научное сообщество кафедры информационных систем отмечает неделю российской науки. По традиции и в этом году состоялся цикл научно-популярных мероприятий.

Открыл неделю науки семинар «Цифровая наука сегодня: аргументы и факты». C приветственным словом к преподавателям и студентам обратился специалист отдела IT-технологий Министерства сельского хозяйства Александр Александрович Иванников, который поделился опытом внедрения передовых цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Доценты кафедры Светлана Викторовна Богданова и Анна Николаевна Ермакова рассказали об участии во Всероссийском фестивале технических достижений «Техносреда21» - одном из самых ярких событий в рамках Года науки и технологий. Участники семинара обсудили роль науки в жизни современного общества, развитие российских университетов, меры поддержки ученых и участие бизнеса в развитии отечественной науки.

Доцент Александр Михайлович Трошков организовал виртуальную экскурсию в мир научных разработок кафедры и представил выставку инновационных проектов студенческого научно-образовательного общества «Цифровые коммуникации». Это мероприятие способствовало привлечению в науку талантливых студентов, объединило ученых кафедры и молодежь, которая смогла увидеть научные достижения своими глазами. Молодым людям открылись перспективы российской науки, стало понятно, что своим умом и образованием они могут сделать жизнь комфортнее и изменить мир в лучшую сторону.

Может ли быть наука интересной и как она используется в повседневной жизни? Ответить на этот вопрос предстояло преподавателям кафедры информационных систем и студентам университета. С этой целью преподаватели разработали и провели интеллектуальную игру «Занимательный блокчейн». Участники познакомились с цифровой технологией на простых примерах из реальной жизни и пришли к единогласному решению, что данная технология окажет наибольшее влияние на развитие в различных областях экономики в ближайшие 10 лет! И это не BigData, не соцсети, не робототехника и даже не Machine Learning. Сейчас именно блокчейн является инструментом для создания нового интернета, и он несет огромный потенциал для любого бизнеса.

Во всех мероприятиях приняли участие студенты университета, что позволит развивать заинтересованность студенческого сообщества в реализации своих идей, разработке научных и технологических проектов и в науке в целом.