Выезд сотрудников СтГАУ на производство с целью дальнейшей совместной работы

10.02.2022

Выезд представителей Ставропольского государственного аграрного университета в тепличный комплекс «Солнечный дар» с целью налаживания стратегического партнерства в области практико-ориентированной подготовки студентов факультета агробиологии и земельных ресурсов. Тепличный комплекс «Солнечный дар» - одно из крупных тепличных хозяйств закрытого грунта в России. Предприятие специализируется на круглогодичном производстве овощей. Производственные площади расположены в Ставропольском крае и составляют 83,27 гектаров, на которых ежегодно выращивается более 38 000 тоннтоматов.

Состоялась рабочая встреча Александра Николаевича Есаулко - декана факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН и Александра Владимировича Воскобойникова - директора учебно-опытного хозяйства СтГАУ, доцента кафедры агрохимии и физиологии растений, кандидата сельскохозяйственных наук с генеральным директором ООО ТК «Солнечный дар» - Львом Владимировичем Берлиным на базе тепличного комплекса «Солнечный дар» в Солнечнодольске.

Речь на рабочей встрече шла о стратегическом партнерстве, о ведении научно-исследовательских работ в области овощеводства, между факультетом агробиологии и земельных ресурсов и ООО ТК «Солнечный дар», о практико-ориентированной подготовке студентов факультета агробиологии и земельных ресурсов, а также о возможности прохождения технологической и преддипломной практик студентами на базе тепличного комплекса.

Основная цель практики состоит в формировании профессионального кругозора, получении общих представлений о реальных технологических процессах. Это часть образовательного процесса, происходящая в режиме реальной рабочей деятельности, которая призвана закрепить полученные теоретические знания и навыки, необходимые для присвоения квалификации и итоговой аттестации учащегося как специалиста. Она является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов аграрной промышленности.