Практическое занятие для студентов факультетов ветеринарной медицины и биотехнологического, в рамках работы Центра органического птицеводства Юга России

11.02.2022

Проводимые научные исследования соответствуют реализации проектов программы академического лидерства «Приоритет 2030». Итогом работы станет оформление документов интеллектуальной собственности и публикации статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Актуальное научное исследование: «Разработка приемов оптимизации инкубации яиц кур кроссов «Доминант ЦЗ» проводится в виварии биотехнологического факультета Ставропольского государственного аграрного университета. За опытами наблюдает Ксения Червякова, аспирант 1 года обучения, победитель конкурса грантов ректора СтГАУ. Работа ведется поднаучным руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елены Эдугартовны Епимаховой.

В течение трех недель проводилась инкубация яиц мясояичных кур коричневоскорлупных кроссов «Доминант ЦЗ» из Чешской Республики: «Sussex D-104» («Д-104»), «Blue D-107» («Д-107»), «Black D-149» («Д-149»). В научной работе активное участие принимали студенты второго и третьего курсов направления подготовки «Зоотехния».

Для оценки кондиционности суточных цыплят и деления их по полу состоялась демонстрационная презентация с элементами имитации технологических аспектов инкубации яиц сельскохозяйственной птицы с участием производственных партнеров факультета. Экспертами выступили: Ольга Андреевна Врана, менеджер ООО «Агрокормсервис плюс», и представители «ИП Герасименко»: руководитель – Валентина Кузьминична Герасименко, менеджер Анна Николаевна Чернова, операторы инкубатора Галина Георгиевна Голотенко и Елена Анатольевна Юрченко.

От факультета в научных исследованиях участвовали: заведующий базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор биологических наук Евгений Николаевич Чернобай и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры кормления животных и общей биологии Татьяна Ивановна Антоненко.

Присутствующим были представлены дальнейшие планы по комплексной реализации научных исследований. В частности, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Евгений Иванович Растоваров раскрыл методику проведения сопряженного исследования по выращиванию ремонтного молодняка кур на тему: «Реализация генетического потенциала гибридных курочек «Доминант ЦЗ» по росту и развитию при стимуляции неонатального кормового поведения».