Расширенное заседание секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Научно-технического совета Минсельхоза России

03.03.2022

В формате видеоконференцсвязи на платформе Минсельхоза России состоялось расширенное заседание секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Научно-технического совета Минсельхоза России, на котором рассмотрены отчеты образовательных организаций высшего образования и дополнительного профессионального образования, подведомственных Минсельхозу России, о выполнении тематического плана-задания на выполнение научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2021 г.

Открыла заседание НТС заместитель департамента образования, научно-технической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельсхоза России Елена Аузбиевна Белкина. В заседание приняли участие 20 аграрных вузов и отчитались о результатах научно-исследовательских работ.

От Ставропольского ГАУ выступил с докладом руководитель научно-инновационного учебного центра кандидат технических наук, доцент Сергей Николаевич Антонов и ответственные исполнители научно-исследовательских работ:

· заведующая кафедрой паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского, доктор биологических наук, доцент Дилекова Ольга Владимировна,

· профессор кафедры физиологии, хирургии и акушерства, кандидат ветеринарных наук, доцент Белугин Николай Васильевич,

· заведующий кафедрой применения электроэнергии в сельском хозяйстве, доктор технических наук, профессор Никитенко Геннадий Владимирович,

· заведующая кафедрой производства и переработки продуктов питания из растительного сырья, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Романенко Елена Семеновна,

· профессор кафедры механики и компьютерной графики, кандидат технических наук, доцент Орлянский Александр Викторович,

· доцент кафедры технического сервиса, стандартизации и метрологии, кандидат технических наук, доцент Павлюк Роман Владимирович.

Департаментом образования, научно-технической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельсхоза России были приняты 6 тем научно-исследовательских работ:

1. Использование методов редактирования генома CRISPR/CAS для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. III этап – изучение возможности мультилокусного редактирования генома сельскохозяйственных животных.

2. Разработка научно-обоснованных рекомендаций в рамках органического животноводства по лечению коров в малых производственных предприятиях при патологии репродуктивных органов и молочной железы.

3. Разработка конструкции и рекомендаций по применению агроробота для борьбы с сорняками и вредителями сельскохозяйственных растений.

4. Комплексный анализ и оценка агроклиматических показателей микрозон возделывания винограда на территории Северо-Кавказского федерального округа для получения высококачественной винодельческой продукции с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения.

5. Обоснование потребности сельскохозяйственных организаций в технике для реализации инновационных технологий (с использованием цифровых моделей производственных процессов).

6. Разработка инфраструктурных решений и определение эффективности перевода мобильной сельскохозяйственной техники и стационарного оборудования на газомоторное топливо.