Будущие агрономы изучают технологию производства сельхозпродукции с улучшенными характеристиками

06.04.2022

В Ставропольском ГАУ состоялась открытая лекция для студентов 3 курса на тему «Экологическая эффективность минеральных удобрений и их роль в производстве сельхозпродукции с улучшенными характеристиками». Занятие для будущих агрономов провела агрономическая служба компании «ФосАгро-Ставрополь» - один из главных поставщиков удобрений в Ставропольском крае и стратегический партнёр университета.

«ФосАгро-Ставрополь» входит в крупнейшую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион». Со Ставропольским ГАУ её связывает долгое и продуктивное сотрудничество. В прошлом году в ГАУ начал работать образовательный центр «ФосАгро-Регион». В аудитории установлены компьютеры и мультимедийное оборудование для более качественного ознакомления студентов с передовым аграрным опытом. Здесь регулярно проводятся лекции и практические занятия не только для студентов агрономического факультета и аспирантов, но и для преподавателей университета и представителей аграрного сектора региона. Слушателей знакомят с передовыми агротехнологиями, обучают эффективному растениеводству и инновациям в сфере сельского хозяйства.

- Современное сельское хозяйство высокотехнологично. Это уже не та консервативная отрасль, в которой перемен не было годами. Сейчас успех во многом зависит от скорости внедрения новых агроприемов. Мы стремимся обеспечить наших партнеров не только самим продуктом – удобрениями, но и дать наиболее полную информацию о возможностях их применения. Здесь чрезвычайно важно, чтобы будущие агрономы еще со студенческой скамьи овладевали новейшими технологиями и могли их применить в будущей работе, - рассказал директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов.

С 1 марта в стране вступил в силу закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками».Первыми в стране минеральными удобрениями, которые прошли сертификацию на соответствие российскому национальному стандарту, стали удобрения ФосАгро. Это позволяет компании маркировать свою продукцию знаком «Зеленый эталон».

- Те инновации в сфере применения минеральных удобрений, которые разрабатывает ФосАгро, очень важны для растениеводства в нашем регионе, - сказал декан факультета агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ Александр Есаулко. – Производство сельхозпродукции с улучшенными характеристиками может стать конкурентным преимуществом для нашего региона. А, учитывая местные почвенно-климатические условия, опыт «ФосАгро-Ставрополь» в создании сбалансированных систем минерального питания растений позволит сельхозпредприятиям повышать продуктивность.