Ученые и студенты экономического факультета обсудили драйверы устойчивого развития современного информационного общества

11.04.2022

В рамках недели национальной технологической инициативы, в Точке кипения СтГАУ, состоялась лекция-визуализация «Драйверы устойчивого развития современного информационного общества», организованная преподавателями экономического факультета. Во время мероприятия были рассмотрены и обоснованы принципы и закономерности дальнейшего развития цифрового сообщества в условиях дигитализации производственных процессов в мире и в стране, а также сформулированы основные проблемы цифровизации системы образования в Российской Федерации, регионе и в университете.

На инновационной платформе СтГАУ была проведена деловая учебная встреча со студентами экономического факультета: «Драйверы устойчивого развития современного информационного общества». Лекцию-визуализацию организовали и провели профессор кафедры информационных систем Александр Васильевич Шуваев и доценты кафедры Анна Николаевна Ермакова и Светлана Викторовна Богданова.

Особое внимание эксперты уделили интегрированному взаимодействию таких основных драйверов устойчивого развития информационного общества, как: инновационный прорыв в развитии информационных систем и технологий, развитие специфических рынков научно-технологической информации, развитие и совершенствование кадровой подсистемы информационного комплекса, качественная цифровизация системы образования.

Цель мероприятия – расставить акценты на пути к гармонизации устойчивого экономического и социального развития информационного общества – была достигнута. В беседе активное участие приняли представители Ставропольского государственного медицинского университета, которые живо интересовались отдельными аспектами обсуждаемых информационных проблем и возможностью получить заочное образование по ИТ-направлениям в нашем вузе.