Конференция электроэнергетического факультета «Перспективы развития интеллектуальной энергетики и космических программ России»

15.04.2022

В рамках недели Национальной технологической инициативы (НТИ) факультетов, в Точке кипения Ставропольского государственного аграрного университета состоялась конференция, посвященная развитию интеллектуальной энергетики России и применению космических технологий глобального позиционирования в различных отраслях экономики России.

По приглашению декана электроэнергетического факультета Максима Алексеевича Мастепаненко в конференции приняла участие Наталья Робертовна Кончева, старший научный сотрудник Ставропольского государственного музея-заповедника им Г. Н. Прозрителева и Г.К.Праве. Александр Александрович Яновский.

Участники конференции представили широкий спектр докладов, посвященных, как насущным проблемам развития энергетики России в процессе становления рынка EnergyNET НТИ в России, так и вехам истории развития космических технологий и 61-летию со дня первого полета человека в космос. Полет Юрия Алексеевича Гагарина в космос 12 апреля 1961 года стал не просто победой Советского Союза в космической гонке с США, но и победой в области образования, науки и инженерии. Возвращение на Землю было триумфом, оспорить который было невозможно. Гагарин совершил поступок, который требовал от человека невероятного мужества и смелости.

Сегодня перед учеными, инженерами, сегодняшними студентами, а в будущем специалистами в области энергетики стоят не менее амбициозные задачи. Национальная технологическая инициатива – это долгосрочная программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства России к 2035 году. Особенность состоит в том, что НТИ изначально формируется в виде рабочих групп из предпринимателей, представителей ведущих университетов и исследовательских центров, крупных деловых, экспертных и профессиональных сообществ, а также заинтересованных органов исполнительной власти. Значительная роль отведена коллективам талантливых единомышленников, способных эффективно справиться с глобальными технологическими вызовами.

Энерджинет — это рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики. Лучшей метафорой для его описания является Интернет энергии — экосистема производителей и потребителей энергии, которые беспрепятственно интегрируются в общую инфраструктуру и обмениваются энергией.

Доклады вызвали широкий интерес среди участников и гостей конференции. Особое внимание было обращено на реализацию проектов рынка НТИ в условиях внешнего санкционного воздействия и импортозамещения.