XXX Московский международный ветеринарный конгресс

19.04.2022

Работа конгресса проходила в 12 конференц-залах по 32 специализированным секциям. В ходе реализации программы выступили 322 лектора с 330 тематическими докладами с обсуждением наиболее актуальных вопросов в области ветеринарной медицины, а также проведено 7 практических мастер-классов с демонстраций современных достижений науки и практики.

Врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин принял непосредственное участие в организации и работе XXX Московского международного ветеринарного конгресса. За 3 дня программы мероприятие посетило более 3 тысяч человек.

От нашего университета в работе конгресса также приняли участие сотрудники и обучающиеся факультета ветеринарной медицины:

· зав. кафедрой физиологии, хирургии и акушерства, профессор Андрей Николаевич Квочко,

· зав. кафедрой терапии и фармакологии, профессор Владимир Александрович Оробец,

· зав. кафедрой паразитологии и ВСЭ, анатомии и патанатомии им. С.Н. Никольского, профессор Ольга Владимировна Дилекова,

· профессор кафедры терапии и фармакологии Иван Валентинович Киреев,

· директор научно-диагностического и лечебно-ветеринарного центра Сергей Петрович Данников,

· аспиранты и студенты факультетов ветеринарной медицины и биотехнологического.

В рамках проведения конгресса состоялся Первый всероссийский съезд по ветеринарному образованию, который стал самой большой в России площадкой по обсуждению проблем и перспектив, касающихся подготовки кадров в области ветеринарии.

На пленарном заседании Съезда выступили помощник Президента Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов, Председатель ассоциации «Агрообразование», ректор Российского государственного аграрного университета МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, вице-президент Российской академии наук, Академик РАН, профессор Ирина Михайловна Донник.

В процессе работы съезда было обсуждено более 50 докладов, в том числе представителей федеральных органов власти и субъектов страны, 4 ректоров и 10 деканов профильных вузов, 10 обучающихся университетов и академий, 6 руководителей крупнейших организаций в области сельского хозяйства и ветеринарии, представителей профильных профсоюзов и профессиональных ассоциаций.

В качестве члена оргкомитета и спикера Съезда выступал врио ректора СтГАУ, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин. В своем докладе на тему «Практикоориентированный подход при подготовке специалистов в области ветеринарии и зоотехнии в Ставропольском ГАУ» Валентин Сергеевич поделился опытом организации практической подготовки обучающихся в нашем университете. В процессе дискуссии, в которой приняли участие ректоры аграрных вузов и все руководители профильных факультетов, были намечены пути развития и перспективы повышения качества организации учебного процесса по специальности ветеринария.

Также от нашего университета выступили аспирант кафедры терапии и фармакологии Александр Онищенко с докладом «Готовность студентов к научно-исследовательской работе в постдипломный период» и студентка факультета ветеринарной медицины Анна Горбатова с докладом «Формирование образовательной среды при практико-ориентированном обучении в университете». При обсуждении доклады получили высокую профессиональную оценку.

Одним из основных результатов работы съезда стало принятие резолюции, которая в 14 пунктах закрепила основные достигнутые решения, а также достигнуты договоренности о перспективах открытия ординатуры по направлению Ветеринария. Также, в процессе проведения Съезда реализована программа заседания ФУМО по укрупненной группе направлений и специальностей 36.00.00 Ветеринария и зоотехния, определившая пути актуализации нормативной базы и оптимизации ветеринарного образования.

Программа конгресса предполагала проведение конкурса на право получения премии «Серебряный микроскоп». В конкурсную комиссию от нашего университета вошли врио ректора, профессор В.С. Скрипкин в качестве заместителя председателя и профессор А.Н. Квочко в качестве члена комиссии. Данная премия считается очень престижной в профессиональной и академической среде». Ставропольский государственный аграрный университет в конкурсе представляла аспирант первого года обучения кафедры терапии и фармакологии Александра Александровна Бушмина с докладом «Дерматиты кошек: клинико-диагностические особенности и оптимизация терапии». По результатам оценки компетентными экспертами работа А.А. Бушминой была удостоена высоких оценок и Диплома победителя премии «Серебряный микроскоп» III степени.

Помимо научно-практической и методической части в процессе проведения конгресса реализована обширная деловая программа. Сотрудниками университета во главе с врио ректора, профессором В.С. Скрипкиным проведен ряд встреч со стратегическими пантерами, на которых достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в области подготовки кадров и научных исследований.

Московский международный ветеринарный конгресс традиционно на протяжении многих лет является крупнейшей площадкой в Восточной Европе, работа которой направлена на повышение качества оказания ветеринарных услуг и повышения уровня подготовки специалистов в области ветеринарии. Участие делегации нашего университета в работе конгресса дало возможность ознакомиться с последними достижениями науки и техники в ветеринарии и поделиться собственным опытом с ведущими учеными и практиками страны.