В Думе Ставропольского края прошла церемония чествования победителей федерального и краевого конкурсов «УМНИК-2021»

20.04.2022

Конкурс «УМНИК» - одна из площадок для реализации студенческих идей. В его рамках ежегодно проводится региональная научно-практическая конференция «Инновационные идеи молодёжи Ставропольского края – развитию экономики России» – это значимое событие в жизни университетов, в рамках которого молодые инноваторы Северного Кавказа могут показать высокие научные результаты в различных областях.

За годы проведения конкурса Ставропольский государственный аграрный университет 7 раз становился базовой площадкой для участников и судей. Представители вуза ежегодно подают заявки на участие и всегда находятся в лидерах. С 2006 года 125 молодых учёных СтГАУ становились победителями конкурса. Финансирование проектов за всё время существования грантовой программы составило почти 52 млн рублей.

В краевой Думе прошла церемония награждения победителей федерального и краевого конкурсов «УМНИК-2021». В зале собрались первые лица правительства и Думы Ставропольского края, Федерального фонда содействия инновациям, а также представители образовательных и научных организаций, в том числе, врио ректора СтГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин.

Каждый вуз представил свою визитную карточку, а затем состоялось долгожданное награждение. Победителями федеральной программы «УМНИК 2021» стали студенты СтГАУ:

· Маргарита Горохова, студентка факультета ветеринарной медицины с проектом «Разработка глазных лекарственных плёнок для лечения язвенных поражений роговицы» (руководитель – В.А. Оробец);

· Владимир Одноприенко, студент инженерно-технологического факультета с проектом «Разработка оригинального устройства с электромагнитным пульсатором для стимулирования молокоотдачи и снижения негативного воздействия на здоровье животных» (руководитель – Д.И. Грицай);

· Валерия Степаненко, студентка факультета ветеринарной медицины с проектом «Разработка высокоэффективного средства на основе тканевых препаратов при гепатозах» (руководитель – В.М. Шпыгова);

· Кристина Пустоселова, студентка экономического факультета с проектом «Разработка биоинформационной системы диагностики растений, основанной на технологии беспроводных сенсорных сетей, повышающей продуктивность промышленных тепличных комплексов» (руководитель – И.В. Самойленко).

Победителям конкурса в номинации «УМНИК Ставропольского края 2021» стали следующие студенты Ставропольского ГАУ:

· Никита Винников (ЭЭФ) с проектом «Разработка устройства формирования кроны на основе линейного электропривода для повышения производительности труда в промышленном садоводстве» (руководитель – А.А. Яновский);

· Анастасия Живодёрова (ФВМ) с проектом «Разработка синбиотической композиции для повышения колонизационного потенциала нормофлоры желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота в неонатальном периоде жизни» (руководитель – Н.А. Ожередова);

· Дмитрий Иванников (ФАиЗР) с проектом «Разработка интерактивной карты земель по методу интеграции баз данных с веб-сервисами для повышения урожайности сельскохозяйственных культур» (руководитель – А.В. Лошаков);

· Игорь Каланчук (ЭЭФ) с проектом «Разработка устройства формирования кроны на основе линейного электропривода для повышения производительности труда в промышленном садоводстве» (руководитель – С.Н. Антонов);

· Александра Кондаурова (УФФ) с проектом «Разработка программного обеспечения для моделирования заявления на государственную поддержку всем категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей» (руководитель – Е.И. Костюкова);

· Ксения Кравченко (ФАиЗР) с проектом «Разработка технологии производства яблочного сидра с использованием сырья, произрастающего на территории Ставропольского края» (руководитель – Е.А. Миронова);

· Ольга Онищенко (БТФ) с проектом «Разработка эффективной системы управления качеством овцеводческой продукции» (руководитель – Е.Н. Чернобай);

· Ирина Шахраманян (ФСКСиТ) с проектом «Цифровая экосистема «АгроТур» (руководитель – А.Г. Иволга);

· Фатима Шидакова (ЭЭФ) с проектом «Разработка электромагнитного устройства обработки воды для повышения эффективности тепловых сетей» (руководитель – С.Н. Антонов).

В 2015 году Виталий Юрьевич Морозов – ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, в недавнем прошлом проректор по науке СтГАУ, в составе научного коллектива стал обладателем первой премии губернатора Ставропольского края в области науки и инноваций молодым учёным и специалистам.

С тех пор ежегодно присуждается 5 премий за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических, общественных или гуманитарных наук, а также инновационные разработки в различных отраслях экономики, реализованные на территории Ставропольского края. Многие лауреаты премии губернатора имеют за плечами победу в программе «УМНИК».

В зале Думы Ставропольского края состоялось вручение премии губернатора Ставропольского края в области науки и инноваций молодым учёным и специалистам за 2021 год. Обладателями премии стали:

· Антон Владимирович Назаренко – доктор экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента и управленческих технологий СтГАУ за разработку и внедрение принципов развития агропродовольственных рынков;

· Дмитрий Эдуардович Червяков – кандидат ветеринарных наук, ассистент кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, анатомии и патологической анатомии имени профессора Никольского, победитель программы «УМНИК-2018» за разработку принципов изучения распространения бабезиозов на территории Ставропольского края и внедрение комплекса профилактических мер.