Апрельские научные чтения имени профессора В.А. Пипко

25.04.2022

На учетно-финансовом факультете состоялась XI международная научно-практическая конференция «Апрельские научные чтения имени профессора В.А. Пипко». Научные исследования Виктора Аркадьевича всегда были актуальны и на злобу дня. И сегодня интерес к исследованиям по направлению учетно-аналитического обеспечения только растет.

Уже стало доброй традицией проводить ежегодное научное мероприятие посвященной памяти нашего учителя. Пипко Виктор Аркадьевич – член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита, кандидат экономических наук и автор более 150 научных работ и учебных изданий. Труды профессора В.А. Пипко оказали существенное влияние на развитие бухгалтерской науки в АПК.

Вступительное слово было предоставлено проректору по научной и инновационной работе, доктору экономических наук, профессору Алексею Николаевичу Бобрышеву.

Приветственное слово участникам конференции прозвучало от Костюковой Елены Ивановны, д.э.н., профессора, заведующего кафедрой бухгалтерского учета Ставропольского государственного аграрного университета.

В конференции приняли участие ученики и коллеги Виктора Аркадьевича.

Байда Тамара Петровна к.э.н., доцент

Булавина Людмила Николаевна - к.э.н., профессор

Кузнецова Валентина Иосифовна - доцент

Дариенко Жанна Юрьевна - к.э.н., доцент, директор ООО «Вина Прасковеи – 2».

Биджиев Дахир Оманович - главный бухгалтер ЗАО «Карачаевский пивзавод», Карачаево-Черкесской республики.

Кулиш Наталья Валентиновна, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой бухгалтерского финансового учета Ставропольского ГАУ, рассказала участникам конференции о жизненном пути профессора Пипко Виктора Аркадьевича.

На конференции обсудили результаты научных достижений ученых и специалистов-практиков. Были озвучены доклады:

Лаврухина Татьяна Александровна - кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической безопасности и бухгалтерского учета Воронежского государственного университета

Ткачева Мария Вячеславовна - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности и бухгалтерского учета Воронежского государственного университета

«Электронная бухгалтерская (финансовая) отчетность: современное состояние и перспективы развития»

Костюкова Елена Ивановна, д.э.н., профессор, декан учетно-финансового факультета, заведующая кафедрой бухгалтерского учета Ставропольского государственного аграрного университета

«Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в нестабильной экономической среде (на материалах Ставропольского края)»

Сытник Ольга Егоровна, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета

«Раскрытие информации о непрерывности деятельности экономического субъекта и существенных неопределенностях»

Медведева Елизавета Андреевна, аспирант кафедры бухгалтерского учета

«Развитие управленческого учета по бизнес-процессам и стадиям жизненного цикла продукта»

Агафонова Нелли Павловна, ассистент кафедры бухгалтерского учета

«Развитие управленческого учёта по проектам»

Сапунова Мария Андреевна, ассистент кафедры бухгалтерского учета

«Состояние дистрибуции на современном этапе»

Конференция вызвала большой интерес среди ведущих специалистов и ученых. По материалам конференции будет опубликован сборник научных трудов, который будет размещен базе РИНЦ.