Участие студентов в научных конкурсах

25.04.2022

В Ставропольском государственном аграрном университете в режиме видеоконференций состоялись слушания докладовВторого этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в рамках реализации инициатив по стимулированию исследовательской деятельности и формированию системы отбора, поддержки и закрепления молодых талантливых исследователей научно-исследовательской политики программы развития университета «Агроиннополис-2030».

Конкурс проводится под руководством Министерства сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства».

В номинации «Агрохимия и агропочвоведение» во втором этапе конкурса участвовала работа студента 3 курса, факультета агробиологии и земельных ресурсов, направления Агрономия, Чернова Максима Эдуардовича, на тему «Влияние внесения различных горных пород на агрохимические и микробиологические показатели чернозема выщелоченного» (научный руководитель Цховребов Валерий Сергеевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения им. В.И. Тюльпанова).

Данная работа была основана на опыте, заложенным в 2007 году на опытном хозяйстве (долгосрочный опыт) Ставропольского ГАУ и включала в себя изучение изменений содержания в почве макро- и микроэлементов, установление численного и качественного состава почвенной микробиоты, определения урожайности и экономической эффективности возделывания озимой пшеницы.

Впервые в условиях Центрального Предкавказья изучалось влияние последействия от применения горных пород на агрохимические и микробиологические показатели чернозема выщелоченного, а также на урожайность озимой пшеницы. Чернов Максим в составе коллектива кафедры почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова, выполнил комплекс лабораторных работ, анализ полученных данных и изложение соответствующих выводов.

Научная работа заняла 1 место среди Высших учебных заведений Минсельхоза РФ в Северо-Кавказском Федеральном Округе. Желаем дальнейших успехов!