Студенты Ставропольского ГАУ и сотрудники стратегического партнёра вуза «ФосАгро-Ставрополь» заложили полевой опыт с применением минеральных удобрений

29.04.2022

Практическое занятие для студентов состоялось на базе Учебно-опытного хозяйства университета в посёлке Дёмино.

Технологию посева подсолнечника и кукурузы изучили на практике студенты 1-3 курсов агрономических специальностей Ставропольского ГАУ. В ходе практического семинара будущие агрономы ознакомились с процессом подготовки почвы, настройки сеялки, технологией внесения минеральных удобрений.

Схему минерального питания растений представила компания «ФосАгро-Ставрополь» - один из главных поставщиков удобрений в Ставропольском крае и стратегический партнёр университета. Компания входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», работающую в более 70 регионах России.

В ходе занятия студенты совместно со специалистами «ФосАгро-Ставрополь» заложили агрономический опыт для оценки эффективности припосевного внесения инновационных марок минеральных удобрений ФосАгро при возделывании кукурузы в условиях чернозёмов, характерных для Ставрополья.

- Опыты на базе учебно-опытного хозяйства Ставропольского ГАУ мы закладываем на протяжении уже нескольких лет. Полученные данные позволяют делать выводы об эффективности различных вариантов внесения минудобрений и рекомендовать аграриям приёмы оптимизации минерального питания для получения максимального дохода, - прокомментировал директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов. - Припосевное внесение минеральных удобрений для пропашных имеет большое значение для формирования урожая. А в подобном научно-практическом полевом семинаре участвуем впервые. Думаю, студенты оценят такой формат, и это поможет им овладеть самыми современными приёмами, которые используются сегодня в агрономии.

- Практические формы обучения эффективны –студенты могут своими глазами увидеть весь процесс полевых работ. Особенно ценно, что в этой работе участвуют такие компании как «ФосАгро-Ставрополь». Это наш стратегический партнер, компания обладает ценным опытом в сфере применения минеральных удобрений, - отметил заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений СтГАУ, доцент Евгений Голосной.

В прошлом году в Ставропольском ГАУ начал работать образовательный центр «ФосАгро-Регион». В аудитории установлены компьютеры и мультимедийное оборудование для более качественного ознакомления студентов с передовым аграрным опытом. Здесь регулярно проводятся лекции и практические занятия не только для студентов агрономического факультета и аспирантов, но и для преподавателей университета и представителей аграрного сектора региона. Слушателей знакомят с передовыми агротехнологиями, обучают эффективному растениеводству и инновациям в сфере сельского хозяйства.