Руководство Ставропольского ГАУ приняло участие в обсуждении обновлённой Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России до 2030 года

12.05.2022

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с Госсоветом скорректировать действующую Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов страны на период до 2030 года. Работа по этим направлениям ведётся по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае.

В онлайн-заседании по обсуждению обновлённой Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ приняли участие врио ректора СтГАУ, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин, проректор по научной и инновационной работе СтГАУ Алексей Николаевич Бобрышев, декан экономического факультета, профессор Ольга Николаевна Кусакина.

Ключевой задачей с учётом возрастающего внешнего санкционного давления и обострения продовольственной ситуации в мире, должно стать развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности как современных, динамичных отраслей с ежегодными темпами роста выше, чем по экономике в целом.

В этой связи существенно возрастает роль и значимость высшей аграрной школы, в частности, Ставропольского государственного аграрного университета, как инновационного научного и образовательного Центра по созданию и внедрению передовых технологий в АПК, подготовке компетентных специалистов.

В СтГАУ очень кстати реализуется масштабная программа развития вуза "Приоритет 2030". Ведётся большая работа по развитию разных направлений: от геномики животных до биологизации и цифровизации земледелия.