Поздравление победителей конкурсов в рамках эколого-просветительского проекта «Сохраним природу Родного края»

17.05.2022

На базе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края прошла церемония награждения победителей конкурсов эколого-просветительского проекта Каспийского Трубопроводного Консорциума «Сохраним природу Родного края» на территории Ставропольского края.

В 2017 году губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров и генеральный директор Каспийского Трубопроводного Консорциума Николай Николаевич Горбань подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и нефтетранспортной компанией, которое легло в основу реализации совместной программы в области экологии «Сохраним природу родного края». Администратор проекта – Региональное отделение Общероссийской организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России». Председатель – Владимир Иванович Емельянов.

Проект «Сохраним природу Родного края–2021» стартовал в Ставропольском крае в апреле и проходил с учетом эпидемиологических ограничений. Тема проекта 2021 года для Ставрополья была выбрана не случайно. Предупреждение и ликвидация пожаров входят в число важнейших задач по сохранению биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях. В целях профилактики пожаров Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края проводится систематическая работа, включающая мониторинг пожарной обстановки, устройство и обновление защитных полос, профилактическую работу с населением и фермерами. Возможность восстановления экосистемы на пострадавших территориях напрямую зависит от оперативности принятых мер по выявлению, локализации и ликвидации природных пожаров.

В конкурсе по четырем номинациям: художественный конкурс «Сохраним лес от пожаров»», конкурс фотографий «Живая красота лесов», видеоконкурс «Как я берегу природу», литературный конкурс «Шуми, шуми, зеленый лес!» принимали участие студенты Ставропольского государственного аграрного университета направления «Экология и природопользование». Напомним, что в рамках эколого-просветительского проекта Каспийским трубопроводным консорциумом в 2018 году преподаватели кафедры экологии и ландшафтного строительства провели открытые экологические уроки для молодежи Ставропольского края, в ходе которых рассказали о роли молодежи в решении экологических проблем.

Охрана природы Ставропольского края – нашло свое отражение в работах конкурсантов – с особым акцентом, настроением и чувством.

Победителям творческих конкурсов: Анастасии Ваньковой, Александре Барабановой, Ивану Мартынову, Эвелине Вельской и доценту кафедры экологии и ландшафтного строительства Ставропольского государственного аграрного университета Елене Евгеньевне Степаненко грамоты и ценные призы вручил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Роман Анатольевич Коврыга.