Студенты посетили АО «Невинномысский Азот» - один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений

20.05.2022

В целях практической подготовки для будущих специалистов-экологов состоялась экскурсия на АО «Невинномысский Азот» - один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Во время экскурсии обсуждались вопросы в области экологической политики, базирующейся на наилучших доступных технологиях, снижении выбросов и сбросов загрязняющих веществ. АО «Невинномысский Азот» является крупнейшим производителем азотных удобрений в России и ведущим химическим предприятием Южного федерального округа, а также одним из самых современных и эффективных производителей аммиака в России.

Для повышения интереса к профессии эколога студенты 2 и 3 курса факультета экологии и ландшафтной архитектуры направления «Экология и природопользование» посетили АО «Невинномысский Азот».

Формирование и повышение уровня экологической грамотности студентов невозможно без экологизации профессионального образования. Студенты Ставропольского ГАУ посредством различных методов интерактивного обучения повышают свой уровень знаний в области экологии и развивают гуманное отношение к окружающей среде.

Инициаторами мероприятия выступили декан факультета экологии и ландшафтной архитектуры, д.с.-х.н., профессор, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко, директор филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу» - ЦЛАТИ по Ставропольскому краю Михаил Сергеевич Бабанский, доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства, к.б.н. Елена Евгеньевна Степаненко, ассистент кафедры экологии и ландшафтного строительства Валерия Алексеевна Халикова, ответственный по практической подготовке факультета, к.с.-х.н., доцент кафедры агрохимии и физиологии растений Алена Юрьевна Ожередова и техник кафедры агрохимии и физиологии растений Юлия Николаевна Кузьминова.

Сотрудники предприятия рассказали о возможностях, которые предоставляет АО «Невинномысский Азот» для молодых специалистов в области экологии и охраны окружающей среды и опыте последующего трудоустройства студентов. Представители предприятия ответили на многочисленные вопросы, связанные с деятельностью организации и пригласили выпускников стать специалистами в АО «Невинномысский Азот». Встреча вызвала у студентов большой интерес и желание работать в АО «Невинномысский Азот».

От лица ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессора Валентина Сергеевича Скрипкина благодарственные письма со словами искренней благодарности за сотрудничество, которое способствует повышению профессиональных качеств наших выпускников, были вручены исполнительному директору АО «Невинномысский Азот» Сергею Валерьевичу Клявлину, начальнику управления охраны труда и промышленной безопасности Сергею Владимировичу Ерохину, начальнику отдела охраны окружающей среды Людмиле Владимировне Трегубовой и главному специалисту отдела охраны окружающей среды Наталье Львовне Семенютиной.

Знакомство студентов с производством в рамках изучения своих профессиональных дисциплин позволит им в дальнейшем быть более компетентными и востребованными в своей специальности.