Семинар «Оптимальное применение современных экоэффективных минеральных удобрений и средств защиты растений в Ставропольском крае»

27.05.2022

Мероприятие, главным организатором которого выступил стратегический партнёр Ставропольского ГАУ ООО «ФосАгро-Ставрополь», началось с приветственного слова Ковтун Владимира Борисовича –заместителя главы Петровского городского округа. О структуре и работе предприятия, основных аспектах логистики и ценообразования присутствующим рассказал Генеральный директор ООО «ФосАгро-Ставрополь» Тихонов Андрей Александрович.

Заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений, доцент Голосной Евгений Валерьевич выступил с докладом на семинаре «Оптимальное применение современных экоэффективных минеральных удобрений и средств защиты растений в Ставропольском крае», организованном ООО «ФосАгро-Ставрополь».

Особое внимание уделили вопросам о поправках к закону «О зерне», а также работе в новой системе ветеринарного контроля «Цербер». На данную тему выступила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю – Кузнецова Ольга Викторовна также представила детальные данные о работах по защите посевов озимых зерновых и дала прогноз фитосанитарного состояния пропашных культур на территории края.

В рамках семинара выступил заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений Ставропольского ГАУ, кандидат с.-х. наук Голосной Евгений Валерьевич, который представил участникам семинара результаты многолетних полевых агрономических опытов. Евгений Валерьевич показал данные по влиянию инновационных систем минерального питания «ФосАгро» на урожайность и качество основных сельскохозяйственных культур региона, возделываемых в том числе в условиях орошения. Особый интерес сельхозтоваропроизводителей края вызвали результаты полевых опытов с жидким комплексным удобрением (ЖКУ) показавшим устойчивое увеличение продуктивности культур в условиях аридизации климатических условий.

Представители компании «Август» и «Спецхимагро» поделились данными об эффективности производимых марок средств защиты растений и органоминеральных удобрений.

В заключительном докладе выступил ведущий специалист по агросопровождению ООО «ФосАгро-Ставрополь», кандидат биологических наук Каргалёв Иван Викторович. Иван Викторович особо отметил экологические аспекты производства минеральных удобрений компанией «ФосАгро» в том числе соответствие продукции самым высоким международным стандартам безопасности.

Мероприятие получилось очень ёмким и продуктивным и послужило отличной площадкой для обмена знаниями и опытом ведущих специалистов аграрного сектора Ставропольского края. Участники семинара выразили огромную благодарность ООО «ФосАгро-Ставрополь» за высокий уровень организации и надежду на дельнейшее сотрудничество.