Будущие агрономы посетили ЗАО «Совхоз им. Кирова»

30.05.2022

Состоялась выездная экскурсия студентов направления Агрономия, профилей «Технология производства продукции растениеводства», «Агрономия» «Защита растений», «Плодоовощеводство» в ЗАО «Совхоз имени Кирова» Ставропольского края, Труновского МО. Экскурсия началась с демонстрации полей озимой пшеницы и подсолнечника, обе культуры выращиваются в хозяйстве с целью производства собственного семенного материала. Так же хозяйство выращивает озимый ячмень, озимый рапс, горох, кукурузу, лен.

Студентов сопровождала замдекана по практической подготовке студентов Ожередова Алена Юрьевна и магистр второго года обучения по программе «Агрохимические основы управления питанием растений и плодородием почвы» Кузьминова Юлия Николаевна.

Поездка была спланирована после личной встречи представителя ЗАО «Совхоза им. Кирова», менеджера по подбору персонала Бабешко Гульнары Наиловны с деканом факультетов агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры, доктором с.-х. наук, профессором РАН Есаулко Александром Николаевичем и его заместителем Ожередовой Аленой Юрьевной.

Экскурсионный автобус на везде в п. Кирова встретили Бабешко Гульнара Наиловна - менеджер по подбору персонала и Попов Алексей Викторович - заместитель главного агронома ЗАО «Совхоза имени Кирова».

В 2022 году на площади 2000 га была произведена установка системы орошения. Алексей Викторович представил ребятам Полякова Константина Александровича полевого агронома, который является выпускником 2000 года Ставропольского ГАУ. Константин Александрович показал ребятам, как проводится подкормка льна масличного карбидно-аммиачной смесью.

Следующей остановкой после наблюдений за технологической операцией стал ток. Возле тока ребят встретили: Варнавский Сергей Владимирович исполнительный директор, Пучков Владимир Викторович начальник тока, Зотова Олеся Александровна заведующая лабораторией.

Сотрудники ЗАО «Совхоза имени Кирова» поприветствовали студентов, поинтересовались у ребят, что их впечатлило в ходе полевого выезда и с удовольствием ответили на вопросы студентов.

Олеся Александровна рассказала ребятам о своей интересной работе в лаборатории по определению качественных показателей семян, ребята собственноручно попробовали отобрать образец для анализа на инфракрасном анализаторе, и провели быстрый тест на влажность и количество протеина.

Заведующая лабораторией показала ребятам территорию тока: складские помещения, зерноочистительные агрегаты. После занимательной прогулки, сотрудники столовой ЗАО «Совхоза имени Кирова» накормили ребят вкусным обедом. Студенты были впечатлены хозяйством, его техническим оснащением. По итогам встречи семь человек изъявили желание в следующем году пройти на базе совхоза свою технологическую практику.