Межфакультетская студенческая конференция «Химия в моей специальности»

07.06.2022

В Точке кипения СтГАУ прошла межфакультетская студенческая конференция. Студенты, изучающие химические дисциплины, подвели итоги учебного года и в преддверии Дня химика представили научные и исследовательские материалы, которые вызвали у них особых интерес при изучении химии. День химика – праздник, объединяющий и профессионалов, и студентов, и аспирантов, и преподавателей, и выпускников всех поколений.

В современном производстве химическая промышленность – одна из самых технологичных, сложных и экономически значимых отраслей экономики. Традиция отмечать профессиональный праздник сохранилась с 1980 года не только в России, но и в ряде других стран постсоветского пространства, когда День химика был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Организаторами научного мероприятия традиционно выступают ведущие преподаватели кафедры химии и защиты растений: заведующая кафедрой, доцент Шипуля Анна Николаевна, доцент Пашкова Елена Валентиновна, доцент Волосова Елена Владимировна и доцент Безгина Юлия Александровна.

Конференция была посвящена Марии Склодовской-Кюри. В этом году отмечается 155-летие со дня рождения женщины – ученого (1867-1934), дважды лауреата Нобелевской премии (в 1903 году - по физике, в 1911 году - по химии).

В ходе конференции представили доклады:

Павличенко Мария (факультет ветеринарной медицины) на тему: «Жизнь и выдающиеся моменты научной деятельности Марии Склодовской-Кюри»;

Акулова Александра (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Плазменное состояние»;

Грищенко Анастасия (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Катализ. Его значение в биологии, промышленности, сельскохозяйственном производстве»;

Слесаренко Арина (факультет ветеринарной медицины) на тему: «Возможности применения неорганических соединений в ветеринарной медицине»;

Гунченко Татьяна (факультет среднего профессионального образования) на тему: «Качественный анализ дубильных веществ»;

Мишина Виктория (факультет среднего профессионального образования) на тему: «Качественный анализ дубильных веществ»;

Игнатенко Татьяна (факультет ветеринарной медицины) на тему: «Роль органических веществ для ветеринарной и медицинской фармакологии»;

Денисенко Данил (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Полиядерные ароматические углеводороды и их влияние на окружающую среду»;

Можарова Анастасия (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Белки. История изучения, их значение»;

Кулькова Валерия (факультет ветеринарной медицины) на тему: «Значение белков в организме человека и животных»;

Кобанова Мария (факультет ветеринарной медицины) на тему: «Биохимическая роль жиров в жизни людей и животных»;

Власюк Надежда (факультет среднего профессионального образования) на тему: «Применение органических реагентов в качественном анализе»;

Фединцева Екатерина (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Почвенные коллоиды»;

Чурсинова Валерия (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Осмос, осмотическое давление в осуществлении функций живого организма в норме и при патологии»;

Ковязина Ева (факультет ветеринарной медицины) на тему: «Химический состав и лечебные свойства вод Черного моря».

В ходе конференции студенты проявили интерес к представленному материалу, было задано много вопросов, на которые докладчики дали исчерпывающие ответы по тематике своих исследований.

По итогу проведения мероприятия все студенты получили сертификаты, подтверждающие участие в конференции. Доклады участников будут опубликованы в сборнике студенческих научных работ.