15.06.2022

На базе Тимирязевской академии начала работу международная конференция по аграрному образованию. На дискуссионной площадке собрались 90 участников, в том числе 39 ректоров аграрных вузов. Несколько сотен представителей агарного сообщества следят за ходом конференции в онлайн-формате. Работа началась с панельной дискуссии.

Международная научно-практическая конференция «Аграрное образование в 21 веке: тренды и перспективы» в Тимирязевской академии вызвала большой интерес в России и за рубежом.

Старт мероприятию дала директор Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Нина Александровна Иванова, а основной доклад представил ректор РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор, Председатель ассоциации «Агрообразование» Владимир Иванович Трухачев.

В работе конференции принимает участие врио ректора СтГАУ, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин.

В своем докладе ректор Тимирязевской академии Владимир Иванович Трухачев обозначил основную проблему аграрной отрасли, которая заключается в дефиците высококвалифицированных специалистов. Старение кадрового состава и отсутствие специальных квалификации и образования ставит перед аграрными вузами серьезные задачи в этом направлении.

В.И. Трухачев назвал ключевые задачи агарных вузов, среди которых обновление образовательных программ в соответствии с требованиями работодателей и профессиональных стандартов, модернизация системы управления агровузами, опережающее освоение современных технологий в АПК, усиление материально-технической базы.

Для Ставропольского государственного аграрного университета эта задача первостепенна. В рамках реализации программы «Приоритет 2030» в вузе запущен проект «Агрокадры-2030». Проект создан для наращивания кадрового потенциала отрасли и развития сектора исследований и разработок. Агрокадры призваны создать систему опережающей подготовки кадров новой формации под запросы будущих высокотехнологических рынков; а также быстрое формирование у работников агропромышленного комплекса региона компетенций, которые обеспечат им возможность работы с новыми технологиями производства сельскохозяйственной продукции.

«Уже сегодня мы реализовываем программы дополнительного образования для управленцев сельских территорий, руководителей предприятий АПК, фермеров, преподавателей аграрных специальностей, и конечно студентов. Мы рассчитываем, что к 2030 году образовательная система «Агрокадры 20.30» обеспечит регион профессионалами нового поколения для интенсивного развития сельского хозяйства», - отмечает Валентин Сергеевич Скрипкин.

Перед участниками семинара выступил ректор Московской ГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина Сергей Владимирович Позябин. Он доложил о развитии ветеринарного и зоотехнического образования. Ректор Башкирского ГАУ Ильдар Исмагилович Габитов рассказал о цифровой трансформации аграрного образования. Глава Саратовского ГАУ Дмитрий Александрович Соловьев доложил о первых итогах реализации программы академического лидерства «Приоритет 2030» на базе университета. В онлайн-формате о ключевые направления развития аграрного образования своих стран представили проректор по учебной работе Кубанского ГАУ, Академик РАН Алексей Владимирович Петух, проректор по международному сотрудничеству Ташкентского ГАУ Алишер Наджимиддинович Хасанов, проректор по учебной работе Кыргызского НАУ имени К.И. Скрябина Алмазбек Шукурбаевич Иргашев.

Во второй половине семинара актуальные темы раскрыл Алексей Валерьевич Миранович, первый проректор Белорусского государственного аграрного технического университета. В своем выступлении он поднял тему практикоориентированной подготовки инженерных кадров для агропромышленного комплекса. Продолжил тему Павел Борисович Должанов, проректор по учебной работе Донбасской аграрной академии. Перед слушателями выступили Есенбай Исраилович Исламов, проректор по науке и международным связям Казахского Национального аграрного исследовательского университета-Интеграция агарного образования, науки и производства в Казахстане, Михаил Григорьевич Балыхин, ректор Московского государственного университета пищевых производств, Екатерина Александровна Ижмулкина, ректор Кузбасской ГСХА, Андрей Александрович Брацихин, ректор Ижевской ГСХА, Владимир Николаевич Масалов, ректор Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина.

Заключительный блок работы семинара – подведение итогов открыл заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов.

Проблемы, поднятые в ходе работы, обсудили:

· Сергей Герасимович Митин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию,

· Екатерина Владимировна Харченко, заместитель председателя Комитета по науке и образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,

· Андрей Александрович Антоненко, Министр сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области,

Любовь Викторовна Любаева, заместитель директора Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк».