Обучающий научно-практический семинар «Международные стандарты качества научных публикаций и журналов по сельскому хозяйству и смежным областям»

15.06.2022

В Ставропольском государственном аграрном университете начал работу обучающий научно-практический семинар «Международные стандарты качества научных публикаций и журналов по сельскому хозяйству и смежным областям». Обучение будет проходить на протяжении двух дней. Участниками семинара стали редакторы изданий, выпускаемых образовательными и исследовательскими организациями, а также авторы статей для них. Мероприятие организовано в очном формате. Для участников также предусмотрено повышение квалификации по программе «Управление качеством научных публикаций».

Семинар проводится Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ). За три дня перед его участниками выступят шесть экспертов этого объединения. Среди них президент АНРИ Ольга Владимировна Кириллова, генеральный директор издательства «Мир науки» и главный редактор журнала «Научная периодика: проблемы и решения» Наталья Константиновна Алимова, главный редактор журнала «Международный сельскохозяйственный журнал» Александр Анатольевич Фомин, исполнительный директор компании «Антиплагиат» Юрий Викторович Чехович.

В работе семинара принимают участие 90 специалистов из разных городов России.

Программой научно-практического семинара предусмотрено и выступление гостя из далёкой Индии. Автор публикаций с более чем 30-летним академическим опытом, сертифицированный редактор Совета редакторов в журналах по наукам о жизни Ятиндра Джоши. Он расскажет о том, как готовить к публикации научные статьи, правильно оформлять количественные данные в таблицах рукописей, а также готовить иллюстрации для текстов.

На открытии семинара гостей и участников приветствовал проректор по научной и инновационной работе Ставропольского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев.

В первый день прошла работа в рамках блока «Государственная политика, национальные приоритеты и информационные ресурсы в научной сфере».

Две важные темы раскрыла Ольга Владимировна Кириллова. Эксперт вступила с докладами: «Задачи журналов на русском и английском языке при подготовке по национальным и международным стандартам» и «Изменения в государственной научной политике и национальные приоритеты в современных условиях. Новые проекты построения национальной системы оценки результатов научной деятельности. Журналы по сельскому хозяйству и смежным областям в «Белом списке» журналов.

Александр Анатольевич Фомин раскрыл тему «Взаимодействие научного журнала с представителями аграрного бизнеса, отраслевых союзов, научных и образовательных организаций и структурами власти как эффективный способ развития журнала и роста интереса к публикациям в российских журналах».

После обеда работу продолжил Ятиндра Джоши. Зарубежный гость поделился опытом, как победить в игре по публикации научных статей и избежать публикации в недобросовестных журналах.

Завершился первый день семинара выступлением Натальи Константиновны Алимовой. Она выступила с докладами: «Основные нормативно-правовые акты и документы в редакционно-издательском процессе подготовки российского научного журнала» и «Подготовка и подача заявки научного журнала в Перечень ВАК, внесение изменений в соответствии с новой Номенклатурой специальностей и другими изменениями в журнале».

После выступления всех докладчиков состоялась небольшая дискуссия и обсуждение актуальной повестки семинара.