Студентка СтГАУ - призёр I этапа Международной олимпиады по финансовой безопасности

14.06.2022

Министерство образования и науки РФ, Министерство просвещения РФ и Росфинмониторинг, проводят вторую Международную олимпиаду по финансовой безопасности для школьников 8–10-х классов, а также студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Подведены итоги первого вузовского (отборочного) этапа олимпиады, который для нашего региона проходил в онлайн формате на базе ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Призерами первого этапа среди студентов от СтГАУ стали студентки 3 курса учетно-финансового факультета специальности «Экономическая безопасность» Петросян Диана и Бурнашева Нелли. Научным руководителем победителей является д.э.н., профессор, профессор кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Агаркова Любовь Васильевна.

В 2021 году международная олимпиада по финансовой безопасности прошла впервые. Победителями и призерами стали 122 студента и школьника из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и стран БРИКС. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, участие в олимпиаде повысило уровень общей информационной, финансовой и правовой грамотности подростков, юношей и девушек. В результате было принято решение о ежегодном проведении олимпиады.

Проведение второго итогового (финального) этапа олимпиады запланировано с 10 по 14 октября 2022 года на территории Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Программа финального этапа включает в себя образовательные, культурные и спортивные мероприятия: встречи с приглашенными экспертами, практикумы, мастер-классы, встречи с работодателями, панельные дискуссии, экскурсии, участие в ярмарке вакансий и в спортивных состязаниях. Также школьники и студенты смогут принять участие в проектной работе. Победители и призёры Олимпиады смогут получить особые права при приеме на обучение в вузах МСИ и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях.