На базе Волгоградского ГАУ состоялся семинар – совещание деканов агрономических факультетов вузов Минсельхоза и Минобрнауки России

09.06.2022

В программе были пленарные заседания, круглые столы. Участники совещания познакомились с образовательной и научной базой, факультетами Волгоградского ГАУ, посетили ведущие агропромышленные предприятия региона – партнеров университета, где проходят сначала практику, а впоследствии трудоустраиваются выпускники, направляя свои знания на обеспечение продовольственной безопасности России.

В семинар - совещании «Современные вопросы и перспективы развития агрономического образования». приняли участие представители Ставропольского государственного аграрного университета:

· Александр Николаевич Есаулко, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН,

· Александр Владимирович Воскобойников, директор учебно-опытного хозяйства, доцент кафедры агрохимии и физиологии растений.

С приветственным словом выступил председатель Федерального УМО, руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева Виктор Егорович Бердышев. Виктор Егорович представил доклад о работе Федерального УМО в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

В ходе Всероссийского семинара состоялось выездное заседание в одном из ведущих предприятий агропромышленного комплекса России, специализирующееся на выращивании и переработке фруктов и овощей, производстве соков ОАО «НПГ «Сады Придонья», которое является крупнейшим российским производителем соков.

В рамках семинара-совещания деканы агрономических факультетов обсудили задачи вузов Минсельхоза России по кадровому обеспечению отрасли, проблемы аграрного образования и пути их решения, развитие цифровых технологий в АПК, современные вызовы при подготовке кадров для агропромышленного комплекса и многие другие вопросы. После окончания официальной части семинара-совещания его участники ознакомились с учебно-административным корпусом Волгоградского ГАУ, посетили кафедры и лаборатории вуза.