Круглый стол «Пути развития племенного и промышленного птицеводства»

21.06.2022

В Кабардино-Балкарском ГАУ, с целью качественной реализации мероприятий и достижения плановых значений Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», состоялся круглый стол «Пути развития племенного и промышленного птицеводства». Организаторами выступили: республиканский аграрный университет, Ставропольский ГАУ, Минсельхоз республики и Кабардино-Балкарский научный центр РАН.

Ставропольский государственный аграрный университет представляли: доктор сельскохозяйственных наук, профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елена ЭдугартовнаЕпимахова, доцент базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Евгений Иванович Растоваров. А такжерегион представил старший научный сотрудник ВНИОК «СК ФНАЦ» Анатолий Фоадович Шевхужев.

На Круглом столе были рассмотрены проблемы мирового и российского птицеводства, состояние и перспективы развития отрасли в Кабардино-Балкарской Республике, информационное и методическое обеспечение производства продукции птицеводства в региональных МФХ.

С ключевыми докладами выступили участники Круглого стола:

· «Мировое и российское птицеводство; реалии и вызовы будущего» - Академик РАН, научный руководитель ФНЦ «ВНИТИП» РАН Фисинин Владимир Иванович;

· «Состояние и перспективы развития птицеводства в КБР» - зам. министра сельского хозяйства КБР Валахов Тимур Алиевич;

· «Информационное и методическое обеспечение производство продукции птицеводства в региональных МФХ» - профессор СтГАУ Епимахова Елена Эдугартовна;

· «Основные направления научных исследований в области птицеводства в КБР и их роль в развитии отрасли» - проректор по научно-исследовательской работе КБР Абдулхаликов Рустам Заурбиевич; «Состояние и перспективы развития птицеводства в ООО «Велес-Агро» - ветврач ООО «Велес-Агро» Дьякова Вероника Сергеевна