Ставропольский государственный аграрный университет принял участие во Всероссийском совете молодых учёных и специалистов

01.07.2022

Председатель совета молодых учёных и специалистов Дмитрий Червяков принял участие в XVIII Международном молодёжном форуме «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетных направлений развития АПК» и Всероссийский совет молодых учёных и специалистов», который прошел на базе ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» (г. Оренбург) с 21 по 24 июня 2022 года. Его программа состояла из научно-практической конференции и совещания Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

Данный форум включён в план мероприятий, проводимых при информационной поддержке министерства сельского хозяйства Российской Федерации и план мероприятий Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений на 2022 г., утверждённого департаментом образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса минсельхоза России.

Задачи форума:

- обсудить новейшие тенденции исследований в области импортозамещения и продовольственной безопасности;

- определить особенности и скоординировать векторы развития работы молодых ученых вузов и НИИ аграрного профиля в области импортозамещения и продовольственной безопасности;

- поделиться формами межкультурного взаимодействия, определить оптимальные способы их учета в практике импортозамещения и продовольственной безопасности;

- изучить вопросы и перспективы применения современных технологий в разработке продуктов и технологий импортозамещения и продовольственной безопасности.

Ставропольский государственный аграрный университет представил - Председатель совета молодых учёных и специалистов – Дмитрий Эдуардович ЧЕРВЯКОВ.

На торжественном открытии форума выступили с приветственным словом:

- Председатель Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений – Кирилл Андреевич СВИРЕЖЕВ

- Начальник отдела образования Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России – Светлана Владимировна КУЗНЕЦОВА

- Ректор ФГБОУ ВО «Оргенбургский ГАУ» - Алексей Геннадьевич ГОНЧАРОВ

- Заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» - Надежда Викторовна СКОРОХОДОВА.

В течение трех дней проведения форума было доложено более 70 докладов о деятельности СМУиС аграрных вузов. Делегатами от учебных учреждений на форуме были представлены перспективные проекты в рамках научно-практической конференции со стендовыми докладами. Дмитрий Эдуардович Червяков выступил с докладом на тему «Морфологические изменения показателей крови при бабезиозе у собак».

По окончании форума, представителям аграрных вузов была проведена экскурсия в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», а также посетили достопримечательности города.