09.07.2022

Ставропольский государственный аграрный университет на протяжении 90 летней истории выпустил из своих стен тысячи специалистов высокого уровня, которые занимают высокие должности и вносят весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса не только Ставрополья, но и России. Среди выпускников вуза ученые с мировым именем, исследователи и новаторы. Спустя годы выпускники с радостью возвращаются в стены родной альма-матер, вспоминают студенческие годы, делятся опытом с нынешними студентами, рассказывают о своих профессиональных победах.

Научно-производственная конференция, посвященная юбилею выпуска факультета ветеринарной медицины 1977 года, началась со встречи студенческих друзей у главного входа в Ставропольский государственный аграрный университет. Они прошли по Студенческому бульвару, вспомнили, как была обустроена эта часть города 45 лет назад. Затем для выпускников была организована экскурсия по новому учебно-лабораторному корпусу.

Новый корпус имеет площадь более 27 тысяч квадратных метров. Для студентов доступен просторный актовый зал на 800 мест со светодиодным экраном, 5 лекционных аудиторий вместимостью от 250 до 360 посадочных мест, научная библиотека с уникальным печатным и электронным фондом для единовременной работы 720 человек. Также гостям показали пространство коллективной работы – «Точку кипения». Это первая Точка кипения на базе аграрного вуза.

Строительство и ввод в эксплуатацию нового корпуса – заслуга и неоценимый вклад в развитие вуза Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева, выпускника факультета ветеринарной медицины Ставропольского Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института (сейчас – Ставропольский государственный аграрный университет) 1977 года.

После экскурсии почетные гости продолжили встречу в актовом зале. В состав президиума вошли:

· Владимир Иванович Трухачев – выпускник 1977 года, ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Академик Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник науки и техники РФ, Почетный работник агропромышленного комплекса России, Почетный гражданин Ставропольского края, Герой Труда Ставрополья, Депутат Ставропольской краевой Думы.

· Алексей Федорович Лавриненко - выпускник 1977 года, российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII и VIII созыва, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам.

· Василий Николаевич Сердюков - выпускник 1977 года, ранее начальник Управления ветеринарии Ставропольского края, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, заслуженный работник сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук.

· Василий Петрович Толоконников - выпускник 1977 года, профессор кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. Профессора С.Н.Никольского.

· Валентин Сергеевич Скрипкин – врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор.

Для выпускников 1977 года коллективы Ставропольского ГАУ подготовили творческие номера. В своих выступлениях выпускники факультета ветеринарной медицины вспомнили студенческие годы. Отдельно, каждый, отметил изменения в вузе. Ставропольский государственный аграрный университет заслуженно стал флагманом отечественного аграрного образования. Это безусловная заслуга Владимира Ивановича Трухачева, под его началом 20 лет (1999-2019) университет укреплял позиции, совершенствовался и развивался. На переломном моменте в системе отечественного образования ректор смог преобразить региональный вуз и возвести его на пьедестал всеобщего почёта и уважения.

Ставропольский аграрный - единственный в стране трёхкратный обладатель Премии Правительства в области качества. Дважды вуз признан победителем всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», с присуждением высшей награды – «Гран-при». Заслужил университет признание и на международном уровне, он является трижды обладателем приза европейского конкурса EFQM в области «Совершенство». Университет единственное образовательное учреждение России, достигнувшее такого признания.

После торжественной части, выпускники 1977 года почтили минутой молчания студенческих друзей, которых уже нет. Затем, почетные гости гордо исполнили Гимн ветеринарных врачей, вместе со студенческим коллективом Ставропольского ГАУ.