Клиническая практика ветеринарных врачей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

18.07.2022

Студенты 3 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» на протяжении двух недель проходили обучение по модулю Б2.В.02(У) «Клиническая практика» в условиях молочно-товарного ООО «АГРОАЛЬЯНС ИНВЕСТ» Александровского района Ставропольского края. Образовательный проект реализован в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», реализуемой в 2022 году при поддержке Министерства сельского хозяйства.

Целью клинической практики стало закрепление и углубление знаний по получению первичных профессиональных умений и навыков в соответствии с формируемыми компетенциями. Практика проходила при участии практикующих ветеринарных врачей молочного-товарного комплекса ООО Агроальянс Инвест». От факультета ветеринарной медицины для участия в госпрограмме были отобраны студенты факультета ветеринарной медицины СтГАУ – Ранюк Данил, Захаров Иван, Маслова Светлана, Палецкая Валерия.

С первого дня работа проводилась продуктивно и разнообразно, будущим ветеринарам предстояло отработать полученные знания на практике. Студенты СтГАУ получили как позитивные эмоции от общения с опытными специалистами, так и необходимые знания для будущей работы в сфере животноводства, а именно: была показана процедура разморозки и подготовки семени перед осеменением; работа с УЗИ и определением стельности; работе с животными разных возрастов; заготовка кормов и подготовка предсмесей; проведение анализов в лаборатории по контролю качества молока перед отправкой, определение количества жира в молоке, анализ на отсутствие антибиотиков в молоке.

Наставники студентов в дополнение практического обучения организовали для практикантов онлайн-конференции с ветеринарными специалистами: на тему «Хирургические и акушерские патологии» и «Применение цифровых технологий для инноваций лечения у крупного рогатого скота».

Ветеринарными специалистами было представлено многообразие ветеринарных манипуляций с очень подробными комментариями. Опытные ветеринарные специалисты подтверждали личным примером из собственной практики.

Общий объём финансирования госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020–2025 годах – около 2,3 трлн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 1 трлн рублей. Программа разработана Минсельхозом России во исполнение поручения Президента России по итогам рабочей поездки в Ставропольский край 9 октября 2018 года (№Пр-2014 от 31 октября 2018 года, подпункт «а» пункта 1).

Основные цели госпрограммы – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

ООО «АГРОАЛЬЯНС ИНВЕСТ» молочно-товарный комплекс Ставропольского края, который ориентирован на объем производимой продукции – 10 200 тонн коровьего молока в год. На базе комплекса с 2019 года построены новые вспомогательные объекты, приобретено новое оборудование по подготовке и раздаче кормов, модернизации систем поения, навозоудаления и вентиляции. Обновлено оборудование доильно-молочного блока. Внедрены новые технологии содержания основного стада и телят. Сформирован машинно-тракторный парк для обслуживания фермы и заготовки кормов. На сегодняшний день численность работающих составляет 80 человек.