Ставропольский ГАУ заключил договор о сотрудничестве с крупнейшим вузом Мексики и Латинской Америки

02.08.2022

2 августа в Ставропольском государственном аграрном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное подписанию договора о научно – образовательном сотрудничестве с National Autonomous University of Mexico (UNAM).

UNAM — крупнейший государственный университет в Мексике и Латинской Америке, считающийся самым многочисленным по количеству студентов. Он был основан в 1910 году на базе Королевского и Папского университета Мексики, существующего с 1551 года. В международных рейтингах университетов в 2022 году Национальный автономный университет Мексики занимал 105-е место. На протяжении последних лет он признается вторым лучшим университетом в Латинской Америке. UNAM предлагает большое количество программ для студентов и аспирантов и имеет 48 исследовательских центров и институтов, в которых проводятся научные исследования по широкому спектру специальностей.

Заключенный договор даст возможность вузам осуществлять контакты в области науки, образования и культурного обмена. В перспективе планируется разработка программ обмена студентами и реализация программы «двойной диплом». Настоящий договор открывает возможности для реализации исследовательских проектов по таким смежным для университетов направлениями, как устойчивое развитие сельских территорий, ветеринарная медицина и технологический дизайн. В культурном аспекте соглашение является основой для обмена знаниями в области истории и искусства, распространения научных и спортивных достижений, традиций, языков и других культурных особенностей, характерных для наших стран.

«СтГАУ всегда открыт для сотрудничества с зарубежными партнерами. Мы хотим давать своим студентам не только хорошее образование и актуальные компетенции, но и отрывать им возможность для блестящих карьерных перспектив. Уверен, что научное, образовательное и культурное сотрудничество с крупнейшим в Латинской Америке и Мексике университетом будет полезным и интересным студентам и преподавателям обоих вузов» - прокомментировал

важное для СтГАУ событие врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета профессор Валентин Скрипкин.