Ставропольский ГАУ выиграл грант на развитие инновационного предпринимательства

06.09.2022

Ставропольский государственный аграрный университет в числе 60-ти российских вузов выиграл конкурс АНО Платформа НТИ (в соответствии с Постановлением Правительства РФ) на создание «Предпринимательских Точек кипения» — пространств для развития студенческого инновационного предпринимательства. В число победителей вошли всего три аграрных вуза страны. Цель программы «Новая философия предпринимательства» направлена на развитие, популяризацию и масштабирование технологического предпринимательства в университетской среде через формирование студенческих предпринимательских сообществ и реализацию нового спектра форматов работы с университетскими стартапами в рамках рынков Национальной технологической инициативы «FoodNet» и «EduNet».

Содержательно программа «Новая философия предпринимательства» представляет собой эффективное функционирование студенческих предпринимательских сообществ по направлениям рынков Национальной технологической инициативы «FoodNet» и «EduNet» и сквозным технологиям.

В конце июня этого года по программе федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» был объявлен конкурс для российских университетов. Победители получат по 3,3 млн. рублей на создание студенческих стартап-команд, модернизацию университетской инфраструктуры, консультации тренинги, а также общение с потенциальными заказчиками и инвесторами.

Ставропольский ГАУ стал одним из победителей конкурса. И в ближайшие три года получит грантовые средства на развитие предпринимательской среды на базе «Точки кипения». 791 тыс. рублей университет получит в этом году, 1,1 млн.рублей — в следующем и 1,4 млн. рублей — в 2024.

«Уже сегодня «Точка кипения» СтГАУ — центр притяжения для общественных организаций и предпринимателей региона. Наша победа — во многом результат ее продуктивной работы и востребованности реализуемых проектов. Наш университет одной из приоритетных задач видит не только научную работу как таковую, но и создание эффективных механизмов внедрения инновационных идей и технологий в производство. Мы уделяем большое внимание развитию технологического предпринимательства среди студентов. Выигранные федеральные средства позволят сформировать полноценную экосистему инновационной деятельности от формирования проектной идеи, до вывода на рынок инновационной разработки», — прокомментировал новость о победе СтГАУ врио ректора Ставропольского ГАУ, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин.