Ставропольский государственный аграрный университет стал победителем конкурса акселерационных программ

08.09.2022

Организатором конкурсного отбора выступила АНО «Платформа Национальной технологической инициативы». Всего конкурсный отбор прошли 83 программы, предложенные вузами из 46 регионов России. Ставропольский ГАУ представил «Agro&InfraUP». Это акселерационная программа для технологических стартап-проектов в сфере агропромышленного производства и его инфраструктурного обеспечения, позволяющая преодолеть барьеры для коммерциализации научных знаний и разработок научного коллектива университета.

Конкурсный отбор проводится в целях организации программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

«Главная цель любой проектной работы – результат. Сейчас наши студенты ищут новые пути решения разных проблем, и особенно упор делают на развитие импортозамещающих технологий для аграрного сектора экономики. Качественная трансформация проводится как на уровне генерации новых знаний, так и на уровнях доращивания результатов интеллектуальной деятельности и трансфера технологий.

Только за 2021-2022 учебный год в «Точке кипения» проведено более 400 мероприятий, направленных на развитие проектной деятельности, технологического предпринимательства и поддержке стартапов, в которых приняли участие более 6 тысяч человек.

Развивая инновационную деятельность университет активно использует возможности, предоставляемые государством. Федеральная поддержка дает нам возможность сформировать полноценную экосистему коммерциализации исследований и разработок, состоящую из последовательной поддержки проектов на разных этапах «инновационная идея – исследование – проектирование – результат», - врио ректора СтГАУ, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин.

В первую волну конкурсного отбора направлено 123 заявки, победителями стали 83, в том числе и проект Ставропольского государственного аграрного университета. Финансовая помощь программам победителям составит 7,1 млн рублей.

Программа «Agro&InfraUP» призвана обеспечить проектные команды вуза методологической и экспертной поддержкой, а также простимулировать студентов и преподавателей университета к проявлению предпринимательской инициативы в сфере перспективных рынков и направлений развития НТИ.