Аэросъемка границ сельскохозяйственных полей и обновление картографического материала

12.09.2022

В рамках реализации проекта «Приоритет 2030» на кафедре землеустройства и кадастра была создана лаборатория «Точного земледелия». В настоящее время, в рамках «Приоритет 2030» лаборатория выполняет научно-исследовательскую работу «Цифровизация технологических процессов возделывания сельско-хозяйственных культур на основе комплексного агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв в системе точного земледелия в условиях учебно-опытного хозяйства Ставропольского ГАУ».

При поддержке ректората, лаборатория оснащена современным оборудованием (геодезический приемник EFT M4 и беспилотник Геоскан 201), программным обеспечением (Agisoft Metashape Professional и DJI Terra Pro), персональными компьютерами для обработки материалов. Благодаря современному оборудованию и применению беспилотника Геоскан 201, позволит в кротчайшие сроки производить мониторинг земель сельскохозяйственного назначения с высокой точностью на больших территориях.

Сотрудники кафедры землеустройства и кадастра - доцент, кандидат географических наук Станислав Владимирович Одинцов и старший преподаватель Дмитрий Иванович Иванников, осуществили выезд в учебно-опытное хозяйство СтГАУ с целью проведения аэрофотосъемки местности, в целях уточнения границ сельскохозяйственных полей и обновление картографического материала.