Школьники Ставрополья привезли три бронзовых медали с финального этапа конкурса «АгроНТИ-2022»

19.09.2022

В Казанском государственном аграрном университете прошел финал Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2022». Конкурс проводится с 2018 года под эгидой Министерства сельского хозяйства России, ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование» и «Фонда содействия инновациям». Главная цель АгроНТИ – вовлечение молодёжи, из регионов, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Ставрополье на финальном этапе представили 35 школьников – победителей регионального этапа. За время отборочного тура участники конкурса вникли в сложные направления, научились управлять беспилотными летательными аппаратами, автоматизированными системами управления сельскохозяйственной техникой, использовать космические снимки и веб технологии в сельском хозяйстве и научились программировать погоду, создавая архивы и анализируя данные.

На финальном этапе в Казани с участниками Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022» встретился Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов и председатель наблюдательного совета Фонда содействия инновациям Иван Михайлович Бортник. Почетные гости конкурсапосетили выставку, где школьники презентовали свои достижения.

Рустам Нургалиевич Минниханов отметил, что конкурс «АгроНТИ» способствует подготовке квалифицированных кадров для инновационного развития АПК. «Проект, который получил федеральное распространение, проходит сегодня в Казани. Очень важно, что сегодня мы можем готовить специалистов со школьной скамьи. Вы – наше будущее. Искренне желаем вам успехов», – обратился Президент республики Татарстан к конкурсантам.

«Масштабы конкурса растут и это радует. У нас много новых номинаций. В агроиндустрии появляются новейшие направления, которые способствуют её развитию. Здесь ее будущее», – сказал председатель наблюдательного совета Фонда содействия инновациям Иван Михайлович Бортник.

Команда Ставропольского края была представлена 35 школьниками по направлениям: АгроКоптеры, АгроРоботы, АгроМетео, АгроКосмос, АгроБио, Добропчёл.

Сопровождающими наставниками ребят стали сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета:

- Иванников Дмитрий Игоревич, старший преподаватель кафедры землеустройства и кадастра факультета агробиологии и земельных ресурсов.

- Окашев Николай Анатольевич, ассистент кафедры физики электроэнергетического факультета;

- Червяков Дмитрий Эдуардович, старший преподаватель кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии факультета ветеринарной медицины.

Команда школьников Ставрополья заняла третье призовое место в направлении «АгроКоптеры»:

- Кудряшов Владислав Евгеньевич (МКОУ СОШ № 2 с. Кочубеевское);

-Ледовской Дмитрий Евгеньевич (МКОУ СОШ № 11 с. Константиновское);

- Мазикина Дарья Алексеевна (МОУ Гимназия № 7 с. Донское);

- Малахов Алексей Сергеевич (МБОУ гимназия №1 имени Н. Островского г. Туапсе);

- Маленко Софья Сергеевна (МОУ СОШ № 9 с. Подлужное);

- Машков Иван Николаевич (МКОУ СОШ № 12 с. Красногвардейское).

Команда школьников заняла третье призовое место в направлении «АгроКосмос»:

- Абдулаев Магомед Шамилевич (МКОУ СОШ № 7 п. Владимировка);

- Буслова Полина Валерьевна (МБОУ СОШ № 1 г. Михайловск);

- Иванченко Юлия Сергеевна (МКОУ СОШ № 2 с. Левокумское);

- Плужник Максим Николаевич (Филиал центра «Поиск» в г. Михайловск детский технопарк Кванториум);

- Савченко Антон Михайлович (МБОУ СОШ № 30 г. Михайловск);

- Семёнова Валерия Дмитриевна (МБОУ СОШ № 1 г. Изобильный).

Команда школьников заняла третье призовое место в направлении «АгроБио»:

- Мазий Виолетта Михайловна (МБОУ Лицей №1 г. Невинномысск);

- Тучин Роман Романович (МКОУ СОШ № 6 с. Солдато-Александровское);

- Цих Никита Сергеевич (МКОУ СОШ № 9 с. Родыки);

- Чихичин Никита Алексеевич (МКОУ СОШ № 1 с. Кочубеевское);

- Шамрай Илья Денисович (МБОУ СОШ № 1 им. М.Ю. Лермонтова г. Пятигорск);

- Эреджепов Эмир Азизович (МКОУ СОШ № 7 п. Владимировка).