Ученые СтГАУ приняли участие в Международной агропромышленной выставке «МинводыАГРО»

19.09.2022

Экспозиция выставки составила 16 000 кв.м., на которых были представлены более 160 компаний. Помимо демонстрации новейшей техники, в рамках работы состоялась и деловая повестка, на которой все желающие смогли получить новые знания и обсудить актуальные вопросы вместе с экспертами отрасли. Ученые Ставропольского ГАУ приняли участие в мероприятиях выставки, в том числе в пленарном заседании секции «Агробизнес в Северо-Кавказском федеральном округе: точки роста, точки дохода».

В делегацию Ставропольского государственного аграрного университета вошли:

· профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук Елена Эдугартовна Епимахова,

· зав. кафедры кормления животных и общей биологии, доцент Евгений Иванович Растоваров,

· аспиранты Ольга Онищенко, Ксения Червякова и студенты профиля подготовки 36.03.02-Зоотехния Елизавета Грибенченко, Елена Синякина, Артем Бояринов, Анастасия Шуматова, Александр Александров, Олег Николенко, Даниил Трапезников, Дарья Попова.

Биотехнологический факультет Ставропольского государственного аграрного университета реализовывает ряд мероприятий в рамках программы «Приоритет 2030», в том числе разработки на тему «Эффективные программы использования регионально и хозяйственно ориентированных генетических ресурсов птицеводства». Результаты совместной работы ученых вуза и производственников ООО «Агрокормсервис плюс» были представлены на стенде компании. Исследования проводятся в рамках работы «Центра по организации и поддержки органического птицеводства на Юге России».

Также ученые вуза приняли участие в пленарном заседании «Агробизнес в Северо-Кавказском федеральном округе: точки роста, точки дохода». Это дало возможность получить актуальные материалы по состоянию животноводства в стране и регионе.

В рамках выставки состоялся Южно-Российский региональный конкурс кроликов и породной птицы, было представлено более 100 животных. Представители делегации СтГАУ ознакомились с работой экспертов международного класса – по курам Вахрамеева А.Б. (г. Санкт-Петербург), по кроликам Шумилиной Н.Н. (г. Москва).

На стенде «Стимул групп» (г. Москва) ученые участвовали в обсуждении особенностей эксплуатации оборудования для птицеводства и в частности инкубаторов «Стимул-1000», которые используются в экспериментах с яйцами кур «Доминант ЦЗ» в научно-учебном виварии Ставропольского ГАУ.