Открытие акселерационной программы «Agro&InfraUP»

28.09.2022

В Ставропольском государственном аграрном университете дан старт первой акселерационной программе «Agro&InfraUP». Это уникальный проект, на реализацию которого команда нашего университета выиграла многомиллионный грант от АНО «Платформа Национальной технологической инициативы». Программа «Agro&InfraUP» призвана обеспечить проектные команды вуза методологической и экспертной поддержкой, для плодотворной работы. Сегодня в акселераторе начинает работу 51 команда, а это более двухсот нацеленных на успех ученых и новаторов, готовых творить историю и менять мир.

Официальный старт акселерационной программы дал врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин.

Ставропольский ГАУ выиграл три грантовых конкурса, направленных на развитие науки, проектной деятельности и национальной технологической инициативы.

· Грант Министерства науки и образования Российской Федерации для развития студенческих научных обществ в вузах страны.

· Грант Конкурса АНО Платформа НТИ (в соответствии с Постановлением Правительства РФ) на создание «Предпринимательских Точек кипения» — пространств для развития студенческого инновационного предпринимательства.

· Грант АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» на реализацию акселерационной программы «Agro&InfraUP», для технологических стартап-проектов в сфере агропромышленного производства и его инфраструктурного обеспечения, позволяющая преодолеть барьеры для коммерциализации научных знаний и разработок научного коллектива университета.

«Ставропольский государственный аграрный университет - единственный вуз который выиграл все три проекта. Это важные шаги для развития науки и реализации идей молодых новаторов. Я рад видеть всех вас, и готов заверить, что университет готов оказать содействие каждому проекту и каждой идее», - отметил врио ректора СтГАУ, профессор В.С. Скрипкин.

Ставропольский государственный аграрный университет поддерживает командную и проектную работу на всех уровнях образования. В нашем вузе уже успешно состоялись 5 проектно – образовательных интенсивов, в которых приняли участие студенты СПО, бакалавриата, и специалитета, магистранты и аспиранты. Только за 2021-2022 учебный год в «Точке кипения» проведено более 400 мероприятий, направленных на развитие проектной деятельности, технологического предпринимательства и поддержке стартапов, в которых приняли участие более 6 тысяч человек.

Партнеры Ставропольского государственного аграрного университета на всех этапах акселератора будут готовы к диалогу о финансировании интересных и полезных проектов.

Участников приветствовал эксперт проектного движения, заместитель директора научного парка МГУ Игорь Анатольевич Попков.

Также все участники успешно прошедшие акселерационную программу получат свидетельства о повышении квалификации государственного образца, выданные Институтом дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета.

Завершилось открытие визионерской лекцией «Технологическое развитие в эпоху трансформации и экономических кризисов» проректора по научной и инновационной работе, доктора экономических наук, профессора Алексея Николаевича Бобрышева.