Лаборатория Ставропольского ГАУ стала одной из центральных фигур на первом совещании региональных служб России по племенному животноводству

03.10.2022

Первое совещание региональных служб России по племенному животноводству проводилось под эгидой Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Главная задача совещания - обсуждение новых требований к племенным организациям в связи с выходом Приказа №336 Минсельхоза России «Об утверждении требований к видам племенных хозяйств». Программа практического семинара по вопросам применения новых требований к племенным хозяйствам, а также оценки племенной ценности молочного скота и формирования региональных баз данных включала проведение мастер-класса по проведению контрольного доения племенных коров на основе фото- и видеоматериалов контроль-ассистентской службы, созданной на биотехнологическом факультете университета

Совещание проводилось на базе Головного центра по воспроизводству (АО ГЦВ) и носило характер практического семинара, в котором принял участие 201 участник из 70 регионов России.

С докладами выступили:

· Дмитрий Владимирович Бутусов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ,

· Галина Фатыховна Сафина, заместитель директора Департамента,

· Надежда Николаевна Опалихина, зав. сектором племенного дела управления Республики Крым,

· Н.адежда Юрьевна Чекменева, ведущий зоотехник-селекционер АО ГЦВ и др.

В качестве регионов с эффективной организацией региональной системой животноводства для участия в семинаре были выделены Ставропольский край и Татарстан.

В своем докладе руководитель центра по управлению высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства и лаборатории селекционного контроля качества молока, профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергей Александрович Олейник представил основные этапы формирования региональной системы управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства, разработанной на основе методологии Международного комитета регистрации животных (ICAR).

В ходе обсуждения нововведений в племенном животноводстве Департаментом животноводства и племенного дела было рекомендовано использовать практический опыт ученых Ставропольского ГАУ для организации контроль-ассистентских служб на региональном уровне. Особый интерес вызвала также печатная продукция ученых Ставропольского ГАУ, представленная методическими рекомендациями в области племенного молочного скотоводства.

При этом, для более широкого вовлечения подразделений университета в реализацию программы Приоритет – 2030, были сформированы списки регионов, куда, по согласованию с библиотекой университета, будет направлена печатная продукция, востребованная практиками племенного животноводства России.