Мастер-класс "Исследование в стартап-проекте: проблема, решение, пользователи"

13.10.2022

В Ставропольском государственном аграрном университете активно ведется работа внутри акселерационной программы «Agro&InfraUP». Это уникальный проект, на реализацию которого команда нашего университета выиграла многомиллионный грант от АНО «Платформа Национальной технологической инициативы». Программа «Agro&InfraUP» призвана обеспечить проектные команды вуза методологической и экспертной поддержкой, для плодотворной работы.

В рамках Акселерационной программы на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялся мастер-класс "Исследование в стартап-проекте: проблема, решение, пользователи". Спикерами выступили: эксперт технологических проектов, индивидуальный предприниматель Артем Маршалкин и начальник отдела мониторинга ожиданий потребителей Управления стратегического развития и проектной деятельности СтГАУ, канд. соц. наук, доцент Валентина Ивашова.

Содержание: Формулировка и проверка гипотез. Планирование исследования с помощью HADI-цикла. Проблемное интервью. Сценарии AS IS и TO BE. В акселераторе принимают участие более 500 человек, в составе 51 команды.

Для стартапов правила игры задают исследования рынка. Этот подготовительный этап направляет развитие в нужную сторону, поэтому от него зависит будущее проекта. Чтобы запустить собственный стартап, стоит начать с анализа рынка. Именно об этом спикеры рассказали участникам мастер-класса.