Ученый СтГАУ вошел в состав рабочей группы Евразийской экономической комиссии

21.10.2022

Ученый Ставропольского ГАУ базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных профессор Сергей Олейник приглашен в состав рабочей группы Евразийской экономической комиссии, которая занимается внедрением стандартов оценки племенной ценности животных в России и странах ЕАЭС.

«На прошедшем недавно селекторном совещании с моим участием обсуждалось внедрение в нашей стране международных стандартов ICAR для оценки племенной ценности крупного рогатого скота в государствах-участниках ЕАЭС.

«Согласно этим нормативам, каждое племенное животное должно иметь уникальный идентификационный номер в виде бирки, клейма или электронного чипа, которые позволяют отслеживать соответствие конкретного животного требованиям к молочной продуктивности, качеству молока и другим параметрам. Это повышает достоверность учета и улучшает качество молочного сырья», ― объяснил задачи созданной рабочей группы Сергей Олейник.

Помимо ученого Ставропольского ГАУ в состав рабочей группы от РФ вошли сотрудники департамента агропромышленной политики минсельхоза РФ, проректор Новосибирского ГАУ и эксперты от республик Беларусь и Казахстан.

«Наш опыт организации системы селекционного контроля качества молока на прошедшей недавно Агропромышленной выставке «Золотая осень» был признан передовым. Включение ученого нашего университета в состав международной комиссии, определяющей стандарты племенных животных и введение их в стране — подтверждение признания результатов многолетней работы коллектива ученых СтГАУ в области племенного молочного скотоводства, которые ведутся с 2015-го года.», ― прокомментировал вхождение ученого вуза в столь авторитетную группу врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.